अद्भुत है केरल के पद्मनाभ स्वामी मंदिर में होने वाला 56 दिन लंबा ये उत्सव

Published : Nov 22, 2019, 05:09 PM IST
अद्भुत है  केरल के पद्मनाभ स्वामी मंदिर में होने वाला 56 दिन लंबा ये उत्सव

सार

यह पूजा छह साल में एक बार होती है मंदिर परिसर में तेल के एक लाख दीये जलाए जाएंगे

तिरुवनंतपुरम: केरल के प्रसिद्ध पद्मनाभ स्वामी मंदिर में सदियों पुरानी रीति ‘मुराजपम’की शुरुआत हुई है जो 56 दिन तक चलेगी। यह पूजा छह साल में एक बार होती है। गुरुवार से शुरु हुई इस पूजा के दौरान योगशेमा और ब्राह्मण सभा के प्रतिनिधियों के अलावा श्रृंगेरी, पेजावर और कांचीपुरम के 200 से ज्यादा विद्वान ऋगवेद, यजुर्वेद और सामवेद की ऋचाओं का पाठ करेंगे।

सदियों पुरानी इस परंपरा का समापन 15 जनवरी को मकर संक्राति के दिन होगा और उस दिन मंदिर परिसर में तेल के एक लाख दीये जलाए जाएंगे। मंदिर प्रबंधन सूत्रों ने बताया कि इस रिवाज की शुरुआत 18वीं सदी में त्रावणकोर के राजा मार्तंड वर्मा ने की थी।

गुरुवार रात को पूजा की शुरुआत पर मंदिर और पद्मनाभतीर्थ तालाब रोशनी से नहा उठे थे और पंडितो ने वहां ‘जलजाप’किया।

PREV

Other Indian State News (अन्य राज्य समाचार) - Read Latest State Hindi News (अन्य राज्य की खबरें), Regional News, Local News headlines in Hindi from all over the India.

Recommended Stories

'धुरंधर' से प्रेरित गैंगस्टर 20 साल बाद गिरफ्तार-नकली रहमान डकैत की असली कहानी सुन पुलिस भी चौंकी?
कौन हैं राहुल मामकूटथिल? MLA पर तीसरे रेप केस का सच क्या है?