
जयपुर. राजस्थान समेत देश दुनिया में ईद 3 मई 2022 को मनाई जाएगी । सेवइयों की महक के बीच मस्जिदों से नमाज अता की जाएंगी । लेकिन इन सबके बीच एक समाज ऐसा भी है जो कहने को मुस्लिम कम्यूनिटी है लेकिन फिर भी वह समाज एक दिन पहले ही ईद का त्यौहार मनाता है।
3 हजार साल पुरानी परंपरा का पालन आज भी
एक दिन पहले ईद का त्यौहार मनाने के पीछे 3000 से भी ज्यादा साल पुरानी पवित्र परंपराएं हैं । जिनको ये समाज अभी तक फॉलों कर रहा है । दरअसल दाऊदी बोहरा समाज में मान्यता है कि वह करीब 3100 साल पुराना मिस्र का कैलेंडर इस्तेमाल करते हैं और इस कैलेंडर के हिसाब से ही ईद का त्यौहार मनाया जाता है। परंपरा के अनुसार पहले पुरुष नमाज अदा करते हैं । पुरुष मस्जिदों में और ईदगाह पर जाकर नमाज अदा करते हैं वहीं महिलाएं और अधिकतर बच्चे घरों में ही नमाज पढ़ते हैं। राजस्थान का बौहरा समाज आज ईद मना रहा है टोंक समेत राजस्थान के कई जिलों में रहने वाले समाज के लोगों ने आज ही एक दूसरे को बधाइयां दी हैं और 2 दिनों का सेलिब्रेशन शुरू कर दिया है ।
2 दिन पहले शुरू करते हैं रोजा
बोहरा समाज 30 दिन के रोजे रखने के बाद ही ईद का त्यौहार मनाता है। लेकिन अन्य समाज की तुलना में 2 दिन पहले यह रोजा शुरू किया जाता है और 2 दिन पहले ही इन्हें खत्म किया जाता है। मुस्लिम समाज के बाकी लोगों की तरह ही यह समाज ईद मनाता है । एक दिन पहले ही अपनी ईद मनाते हुए एक दूसरे को गले मिलकर बधाई देने का सिलसिला शुरू होता है और पूरे दिन सेवईयाऔर अन्य पकवान बनाने का और एक दूसरे को खिलाने का त्यौहार शुरू होता है । राजस्थान में मुस्लिम समाज के अन्य लोगों में भी इसी तरीके से ईद मनाई जाती है।
इसे भी पढ़े- राजस्थान में ईद से एक दिन पहले पनीर और दूध क्यों फेंक रही है पुलिस, शहर में मचा हड़कंप, हो जाइए सावधान
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।