किलियन एम्बाप्पे की धमाकेदार एंट्री: मेसी-रोनाल्डो के क्लब में हुए शामिल

Published : Aug 08, 2025, 12:03 PM IST
Kylian-Mbappe-Ballon-d-Or-nomination

सार

Kylian Mbappe Record: 26 वर्षीय किलियन एम्बाप्पे ने एक बड़ा रिकॉर्ड अपने नाम किया और फुटबॉल के दिग्गज लियोनेल मेसी और क्रिस्टियानो रोनाल्डो के क्लब में उनकी एंट्री कर ली है। उन्हें आठ बार बैलन डी’ओर के लिए नॉमिनेट किया गया है। 

Ballon d'Or 2025: फुटबॉल के दिग्गज क्रिस्टियानो रोनाल्डो और लियोनेल मेसी के खिताब को टक्कर देने के लिए 26 साल का युवा फुटबॉलर आ गया हैं। जी हां, बात कर रहे हैं रियल मैड्रिड के प्लेयर किलियन एम्बाप्पे की, जिन्होंने अपने पहले सीजन में रियल मैड्रिड के लिए 44 गोल किए हैं। इसके चलते उन्हें यूरोपियन गोल्डन बूट और पिचिची ट्रॉफी भी मिली। 2024-25 में उनके शानदार प्रदर्शन को देखते हुए उन्हें बैलन डी’ओर के लिए आठवीं बार नॉमिनेट किया गया है। इस खिताब के लिए 8वीं बार नॉमिनेट होने वाले वो तीसरे खिलाड़ी बन गए हैं और मेसी और रोनाल्डो के क्लब में शामिल हो गए हैं।

क्या होता है बैलन डी’ओर अवार्ड (What is Ballon d'Or nomination)

बैलन डी’ओर एक फ्रेंच वर्ड है, जिसका मतलब होता है गोल्डन बॉल। फ्रांस की स्पोर्ट्स मैगजीन ये अवार्ड फुटबॉल में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को देती है। ये अवार्ड दुनिया भर के स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट, नेशनल टीम के कोच और कैप्टन वोट देकर तय करते हैं कि किस खिलाड़ी को बैलन डी’ओर दिया जाएगा। इसे फुटबॉल का ऑस्कर अवार्ड भी कहा जाता है। लियोनेल मेसी इस अवार्ड को आठ बार और क्रिस्टियानो रोनाल्डो पांच बार जीत चुके हैं।

और पढे़ं- फ्रांस फुटबाल टीम के कप्तान एमबाप्पे नहीं खेलेंगे पेरिस ओलंपिक में, जानिए क्या है वजह

रोनाल्डो-मेसी नहीं ये है दुनिया का सबसे अमीर फुटबॉलर

18 साल की उम्र में पहली बार किलियन एम्बाप्पे हुए थे नॉमिनेट (Ballon d'Or nomination)

बता दें कि किलियन एम्बाप्पे को पहली बार 2017 में बैलन डी’ओर के लिए नॉमिनेट किया गया था। उस समय उनकी उम्र केवल 18 साल थी और तब वो मोनाको के लिए खेला करते थे। वो सबसे कम उम्र में नॉमिनेट होने वाले खिलाड़ी बने थे, हालांकि उनके रिकॉर्ड को अब लामिन यामल ने तोड़ दिया है।

रोनाल्डो और मेसी के क्लब में शामिल हुए किलियन एम्बाप्पे (Football awards 2025)

आठवीं बार बैलन डी’ओर के लिए नॉमिनेट होने वाले किलियन एम्बाप्पे ने रोनाल्डो और मेसी के क्लब में एंट्री कर ली है। दरअसल, 26 साल की उम्र तक मेसी और रोनाल्डो को भी आठ बार नॉमिनेट किया जा चुका था। हालांकि, उस उम्र तक मेसी और रोनाल्डो को ये खिताब भी मिल चुका था। हालांकि, अब किलियन एम्बाप्पे को मिलती लगातार पहचान को देखते हुए उनके लिए भी ये दिन दूर नहीं है जब उन्हें बैलन डी’ओर के खिताब दिया जाएगा। 

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

PM मोदी से मुलाकात से मुंबई फैशन शो तक, भारत दौरे में क्या-क्या करेंगे मेसी? जानें
देश के वो 5 सबसे अमीर एथलीट...जिनकी कमाई देख पकड़ लेंगे सिर, लिस्ट में 3 महिला शामिल