
Bihar Assembly elections 2025: मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने रविवार को बताया कि बिहार पहला राज्य होगा जहां इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) मतपत्र का इस्तेमाल होगा। इसके साथ ही उम्मीदवारों की रंगीन तस्वीरें होंगी।
पटना में प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कुमार ने कहा कि ईवीएम मतपत्रों पर वर्तमान काले और सफेद चित्रों के कारण मतदाताओं के लिए उम्मीदवारों की पहचान करना मुश्किल हो जाता है भले ही चुनाव चिन्ह स्पष्ट रहते हैं। उन्होंने कहा,
जब मतपत्र ईवीएम में डाला जाता है तो उस पर लगी तस्वीर ब्लैक एंड व्हाइट होती है। इससे उसे पहचानना मुश्किल हो जाता है, भले ही चुनाव चिन्ह बना रहे। यह भी सुझाव दिया गया कि सीरियल नंबर बड़ा होना चाहिए। इसलिए, बिहार चुनावों से शुरू करते हुए, पूरे देश में सीरियल नंबर का फॉन्ट बड़ा होगा और उम्मीदवारों की तस्वीरें रंगीन होंगी।"
चुनाव आयुक्त सुखबीर सिंह सिंधु और विवेक जोशी के साथ राज्य के दो दिन के दौरे पर आए चुनाव आयोग प्रमुख ने कहा कि ये बदलाव सबसे पहले बिहार के आगामी विधानसभा चुनावों में लागू किए जाएंगे। इसके बाद इन्हें पूरे देश में लागू किया जाएगा।
ज्ञानेश कुमार ने कहा कि चुनाव आयोग ने निर्णय लिया है कि किसी भी मतदान केंद्र पर 1,200 से अधिक मतदाता नहीं होंगे। जहां इससे अधिक मतदाता हैं वहां अलग बूथ बनाया जाएगा ताकि किसी एक बूथ पर अधिक भीड़ होने के चलते असुविधा नहीं हो।
उन्होंने कहा, "बूथ स्तर के अधिकारियों के लिए पहचान पत्र शुरू किए गए हैं, ताकि मतदाताओं के पास जाते समय उनकी बेहतर पहचान हो सके। मोबाइल फोन बूथ के बाहर एक कमरे में जमा किए जा सकेंगे। यह प्रक्रिया पूरे बिहार में लागू होगी। हर मतदान केंद्र पर 100 प्रतिशत वेबकास्टिंग होगी।"
यह भी पढ़ें- बिहार चुनाव 2025 में कांग्रेस की नैया पार लगाएंगे ‘3 दिग्गज’, इनमें 2 Ex CM और एक पूर्व प्रदेश अध्यक्ष
ज्ञानेश कुमार ने कहा, “बिहार में 243 विधानसभा क्षेत्र हैं। इनमें से 2 अनुसूचित जनजातियों और 38 अनुसूचित जातियों के लिए आरक्षित हैं। बिहार विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त हो रहा है। इससे पहले चुनाव होंगे।”
यह भी पढ़ें- बिहार में कांग्रेस का 20 दिन-20 सवाल अभियान, कन्हैया कुमार करेंगे डबल इंजन सरकार को एक्सपोज
बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।