
Daraunda Assembly Election 2025: दरौंदा विधानसभा चुनाव 2025 में भारतीय जनता पार्टी के करणजीत सिंह उर्फ व्यास सिंह जीत गए हैं। उन्हें 87047 वोट मिले। उन्होंने भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) (मुक्ति) के अमरनाथ यादव को हराया, जिन्हें 68680 वोट मिले। सिवान जिले की दरौंदा विधानसभा सीट बिहार की राजनीति में खास पहचान रखती है। यहां हर बार नए समीकरण और नए चेहरे देखने को मिलते हैं। 2010 से अब तक इस सीट पर जेडीयू और भाजपा ने बारी-बारी से जीत दर्ज की है। 2020 के चुनाव में भाजपा ने सीपीआई(एमएल) को हराया था।
2020 में भाजपा के करणजीत सिंह उर्फ व्यास सिंह ने कड़ा मुकाबला जीतकर इतिहास रचा।
खास बात: यह मुकाबला भाजपा की राष्ट्रवादी विचारधारा और वामपंथी राजनीति के बीच सीधा संघर्ष माना गया।
2015 में यहां से जेडीयू की उम्मीदवार कविता सिंह ने जीत हासिल की।
2010 में भी जेडीयू को जीत मिली थी।
दरौंदा विधानसभा सीट पर भूमिहार, यादव, कुर्मी, मुस्लिम और दलित मतदाताओं की अच्छी-खासी संख्या है। यहां जातीय समीकरण हर चुनाव का रुख तय करते हैं। साथ ही रोजगार, शिक्षा, सड़क और स्वास्थ्य जैसी बुनियादी समस्याएं भी चुनावी मुद्दों में शामिल रहती हैं।
2020 में यहां मतदान प्रतिशत सिर्फ 44.09% रहा था। कम वोटिंग के बावजूद मुकाबला काफी कड़ा रहा। 2025 में उम्मीद है कि बढ़ती राजनीतिक जागरूकता के कारण वोटिंग प्रतिशत में इजाफा होगा।
बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।