हर घर पानी पहुंचाने की तैयारी तेज, केंद्रीय मंत्री सीआर पाटिल ने सांसदों संग की अहम बैठक

Published : Jul 27, 2026, 10:36 PM IST
jal jeevan mission 2 review meeting chhattisgarh mps delhi

सार

Jal Jeevan Mission 2.0 Review: दिल्ली के छत्तीसगढ़ सदन में केंद्रीय मंत्री सीआर पाटिल की अध्यक्षता में जल जीवन मिशन 2.0 की समीक्षा बैठक हुई। सांसदों के साथ हर घर सुरक्षित पेयजल पहुंचाने और योजनाओं में तेजी लाने पर मंथन किया गया।

नई दिल्ली स्थित छत्तीसगढ़ सदन में सोमवार को जल जीवन मिशन (Jal Jeevan Mission) 2.0 की प्रगति और भविष्य की कार्ययोजना को लेकर अहम समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने की। बैठक में छत्तीसगढ़ के लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री अरुण साव सहित राज्य के लोकसभा और राज्यसभा सांसद शामिल हुए। बैठक का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में हर घर तक सुरक्षित पेयजल पहुंचाने की योजनाओं को तेज गति देना और उनके प्रभावी क्रियान्वयन पर मंथन करना था।

हर घर तक सुरक्षित पेयजल पहुंचाने पर जोर

बैठक में सांसदों के संसदीय क्षेत्रों में जल जीवन मिशन की मौजूदा स्थिति, लंबित परियोजनाओं और आगामी कार्ययोजना पर विस्तार से चर्चा हुई। जनप्रतिनिधियों ने अपने-अपने क्षेत्रों की जरूरतों और स्थानीय समस्याओं से जुड़े सुझाव भी साझा किए। सरकार ने परियोजनाओं की गुणवत्ता बनाए रखते हुए तय समय सीमा में कार्य पूरा करने पर विशेष जोर दिया।

यह भी पढ़ें: क्या प्लास्टिक के नोट आने के बाद बंद हो जाएंगे 10 और 20 के पुराने नोट? सरकार ने दिया जवाब

सांसदों की भूमिका होगी और अहम

समीक्षा बैठक में कहा गया कि जल जीवन मिशन 2.0 की सफलता में सांसदों की सक्रिय भागीदारी महत्वपूर्ण होगी। जनप्रतिनिधियों से जिला स्तरीय बैठकों में नियमित शामिल होने, परियोजनाओं में आने वाली बाधाओं के समाधान में सहयोग देने और 'जल अर्पण' कार्यक्रमों के माध्यम से पूर्ण हो चुकी योजनाओं के लोकार्पण व ग्राम पंचायतों को हस्तांतरण को बढ़ावा देने का आग्रह किया गया।

केंद्र और राज्य मिलकर देंगे योजनाओं को गति

बैठक में केंद्र और राज्य सरकार के बेहतर समन्वय के जरिए जल जीवन मिशन 2.0 को तेजी से आगे बढ़ाने की रणनीति पर भी चर्चा हुई। अधिकारियों ने मिशन की प्रमुख विशेषताओं और क्रियान्वयन रणनीति की जानकारी दी। बैठक में केंद्रीय जलशक्ति मंत्रालय के अधिकारियों के साथ छत्तीसगढ़ के लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के सचिव मोहम्मद कैसर अब्दुल हक भी मौजूद रहे। सरकार का लक्ष्य है कि ग्रामीण क्षेत्रों में हर घर तक सुरक्षित पेयजल की सुविधा समयबद्ध तरीके से सुनिश्चित की जा सके।

यह भी पढ़ें: Bank Holiday: अगस्त में कब-कब बंद रहेंगे बैंक? RBI हॉलीडे कैलेंडर की पूरी लिस्ट

PREV

छत्तीसगढ़ की सरकारी योजनाएं, शिक्षा-रोजगार अपडेट्स, नक्सल क्षेत्र समाचार और स्थानीय विकास रिपोर्ट्स पढ़ें। रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग और बस्तर क्षेत्र की खबरों के लिए Chhattisgarh News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — सबसे विश्वसनीय राज्य कवरेज यहीं।

Read more Articles on

Recommended Stories

Chhattisgarh News: GGV की PhD छात्रा सुरभि पाण्डेय का काली हल्दी पर बड़ा शोध, कैंसर इलाज की नई उम्मीद
Weather Forecast 27 July 2026: दिल्ली-NCR, यूपी, एमपी, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र, गुजरात, हरियाणा और राजस्थान में बारिश-तूफान, कई राज्यों में अलर्ट