
नई दिल्ली। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से BRICS देशों के नेताओं के लिए आयोजित विशेष गाला डिनर में हिस्सा लिया। यह आयोजन नई दिल्ली के भारत मंडपम में BRICS शिखर सम्मेलन के पहले दिन किया गया। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस मौके को भारत की बढ़ती वैश्विक भूमिका और बदलती विश्व व्यवस्था के लिहाज से अहम बताया।
रेखा गुप्ता ने सोशल मीडिया पर अपने अनुभव साझा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा BRICS नेताओं के सम्मान में आयोजित गाला डिनर में शामिल होना उनके लिए विशेष अवसर रहा। उन्होंने कहा कि BRICS प्रमुख उभरती अर्थव्यवस्थाओं को एक साथ लाने वाला मंच है, जो मजबूत बहुपक्षवाद, गहरे सहयोग और अधिक संतुलित तथा बहुध्रुवीय विश्व व्यवस्था की साझा सोच के साथ आगे बढ़ रहा है।
भारत मंडपम में आयोजित इस गाला डिनर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने BRICS नेताओं और विभिन्न देशों के प्रतिनिधियों की मेजबानी की। कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्रियों के साथ कई राज्यों के मुख्यमंत्री भी मौजूद रहे, जिनमें दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता भी शामिल थीं। रेखा गुप्ता ने कहा कि आज की बदलती वैश्विक परिस्थितियों में भारत केवल घटनाक्रम को देख नहीं रहा, बल्कि नई वैश्विक व्यवस्था को आकार देने में सक्रिय भूमिका निभा रहा है। उनके मुताबिक भारत विचारों को आगे बढ़ा रहा है, विभिन्न देशों के बीच सहमति बनाने का काम कर रहा है और भविष्य के लिए नई साझेदारियों को मजबूत कर रहा है।
Attended the gala dinner hosted by Hon’ble Prime Minister Shri @narendramodi Ji for BRICS leaders at Bharat Mandapam.
BRICS brings together major emerging economies with a shared commitment to stronger multilateralism, deeper cooperation and a more balanced, multipolar global… pic.twitter.com/RlILWG7TpY— Rekha Gupta (@gupta_rekha) September 12, 2026
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने संदेश में कहा कि भारत इस उभरते वैश्विक ढांचे के केंद्र में खड़ा है। BRICS जैसे मंचों के माध्यम से भारत विकासशील और उभरती अर्थव्यवस्थाओं की आवाज को मजबूत करने की दिशा में काम कर रहा है। BRICS का मूल उद्देश्य सदस्य देशों के बीच राजनीतिक, आर्थिक और अन्य क्षेत्रों में सहयोग को मजबूत करना है। मौजूदा वैश्विक परिस्थितियों में बहुपक्षवाद और समावेशी वैश्विक शासन को लेकर इस मंच की भूमिका और महत्वपूर्ण हो गई है। भारत 2026 में BRICS की अध्यक्षता कर रहा है और इस वर्ष की भारतीय अध्यक्षता का विषय 'Building for Resilience, Innovation, Cooperation and Sustainability' रखा गया है।
नई दिल्ली के भारत मंडपम में 12 और 13 सितंबर को 18वां BRICS शिखर सम्मेलन आयोजित किया जा रहा है। सम्मेलन में BRICS सदस्य देशों के नेताओं के साथ पार्टनर देशों और अन्य आमंत्रित देशों के प्रतिनिधि भी शामिल हो रहे हैं। शिखर सम्मेलन के पहले दिन बहुपक्षवाद और समावेशी वैश्विक शासन को मजबूत करने पर चर्चा हुई। इसके अलावा नेताओं ने भारत की नवाचार और विकास क्षमताओं से जुड़ी प्रदर्शनी भी देखी। कार्यक्रम में फैमिली फोटो और संयुक्त वृक्षारोपण जैसे आयोजन भी हुए, जिसके बाद प्रधानमंत्री मोदी की मेजबानी में गाला डिनर आयोजित किया गया।
गाला डिनर केवल एक औपचारिक कार्यक्रम नहीं था। इसे भारत की कूटनीतिक मेहमाननवाजी और सांस्कृतिक विविधता के प्रदर्शन के रूप में भी देखा जा रहा है। कार्यक्रम में भारतीय व्यंजनों और सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के जरिए देश की समृद्ध विरासत की झलक पेश की गई। इस आयोजन के दौरान केंद्रीय मंत्रियों और राज्यों के मुख्यमंत्रियों को विभिन्न देशों के प्रतिनिधियों के साथ संवाद का अवसर भी मिला। ऐसे अनौपचारिक कार्यक्रम अक्सर औपचारिक बैठकों के बाहर बेहतर संपर्क और आपसी समझ बनाने में अहम भूमिका निभाते हैं।
रेखा गुप्ता ने कहा कि BRICS देशों के बीच सहयोग केवल आर्थिक मुद्दों तक सीमित नहीं है। यह मंच वैश्विक चुनौतियों पर साझा दृष्टिकोण विकसित करने और भविष्य की जरूरतों के अनुसार नई साझेदारियां बनाने की दिशा में भी काम कर रहा है। आज दुनिया में शक्ति संतुलन तेजी से बदल रहा है। ऐसे समय में भारत खुद को विभिन्न देशों और क्षेत्रों के बीच संवाद तथा सहयोग के एक महत्वपूर्ण केंद्र के रूप में स्थापित करने की कोशिश कर रहा है। BRICS के विस्तार और इसकी बढ़ती अंतरराष्ट्रीय मौजूदगी ने इस मंच को वैश्विक राजनीति और अर्थव्यवस्था में और अधिक प्रभावशाली बना दिया है।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के मुताबिक भारत की भूमिका अब केवल एक उभरती अर्थव्यवस्था तक सीमित नहीं है। भारत विचारों को दिशा देने, वैश्विक मुद्दों पर सहमति बनाने और भविष्य की साझेदारियों को मजबूत करने की दिशा में भी सक्रिय रूप से आगे बढ़ रहा है। यही संदेश भारत मंडपम में आयोजित BRICS नेताओं के गाला डिनर से भी सामने आया।
दिल्ली की राजनीति, मेट्रो-ट्रैफिक अपडेट्स, प्रदूषण स्तर, प्रशासनिक फैसले और नागरिक सुविधाओं से जुड़ी हर ज़रूरी जानकारी पाएं। राजधानी की रियल-टाइम रिपोर्टिंग के लिए Delhi News in Hindi सेक्शन देखें — सटीक और तेज़ समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।