
भोपाल। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने चुनाव आयोग को लेकर कांग्रेस के रुख पर सवाल उठाते हुए पार्टी से अपने चुनावी प्रदर्शन और संगठन की स्थिति पर आत्ममंथन करने को कहा है। उन्होंने कहा कि जिस चुनावी प्रक्रिया के जरिए कांग्रेस को कई राज्यों में सरकार बनाने का मौका मिला, उसी प्रक्रिया और चुनाव आयोग पर लगातार सवाल उठाना उचित नहीं है।
मुख्यमंत्री ने सवाल किया कि अगर कांग्रेस को चुनाव आयोग की प्रक्रिया पर ही भरोसा नहीं है, तो केरल और हिमाचल प्रदेश में इसी लोकतांत्रिक एवं संवैधानिक प्रक्रिया से मिली जीत को किस तरह देखा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि चुनावी नतीजों के आधार पर आयोग की भूमिका पर सवाल उठाने के बजाय कांग्रेस को अपने प्रदर्शन के कारणों पर विचार करना चाहिए।
डॉ. यादव ने कहा कि लगातार चुनावी हार के लिए चुनाव आयोग को जिम्मेदार ठहराना उचित नहीं है। उन्होंने कांग्रेस को तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश और बिहार जैसे राज्यों में अपनी राजनीतिक स्थिति पर विचार करने की सलाह दी। मुख्यमंत्री के मुताबिक, कांग्रेस को यह देखना चाहिए कि तमिलनाडु में पार्टी लंबे समय से कमजोर क्यों है, पश्चिम बंगाल में वह लंबे समय से सत्ता से बाहर क्यों है और उत्तर प्रदेश-बिहार समेत कई राज्यों में उसका जनाधार क्यों घटा है। उनके अनुसार, इन सवालों का जवाब चुनाव आयोग पर आरोप लगाने के बजाय संगठन और नेतृत्व की कमजोरियों को समझने में तलाशना चाहिए।
राहुल गांधी जी कांग्रेस की लगातार हार का ठीकरा चुनाव आयोग पर फोड़ रहे हैं और अराजकता का वातावरण बना रहे हैं।
यशस्वी प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी ने जिस प्रकार से देश का मान-सम्मान बढ़ाते हुए प्रधानमंत्री पद की गरिमा स्थापित की है, उसको नीचा दिखाने के लिए राहुल गांधी जी के ये हथकंडे चलेंगे नहीं, मैं इसकी निंदा करता हूं।
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) October 8, 2026
मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है और चुनाव की पूरी प्रक्रिया संवैधानिक व्यवस्था के तहत चुनाव आयोग के माध्यम से संचालित होती है। ऐसे में चुनावी हार को स्वीकार करने के बजाय संवैधानिक संस्थाओं पर लगातार सवाल उठाना लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए उचित नहीं है। उन्होंने यह भी कहा कि लगातार चुनावी पराजय के बाद ऐसा माहौल बनाने की कोशिश नहीं होनी चाहिए, जिससे लोकतांत्रिक व्यवस्था पर अविश्वास या अराजकता की स्थिति पैदा हो।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी से भी कांग्रेस के प्रदर्शन और नेतृत्व को लेकर आत्ममंथन करने को कहा। उन्होंने कहा कि लगातार मिल रही चुनावी पराजय के लिए चुनाव आयोग या अन्य संवैधानिक संस्थाओं को जिम्मेदार ठहराने के बजाय कांग्रेस को अपने संगठन को मजबूत करने की दिशा में काम करना चाहिए। उन्होंने कार्यकर्ताओं का भरोसा बढ़ाने और जनता के बीच पार्टी की पकड़ मजबूत करने पर ध्यान देने की बात कही। मुख्यमंत्री का कहना था कि चुनावी नतीजों के पीछे पार्टी की रणनीति, संगठन और नेतृत्व जैसे पहलुओं पर भी विचार होना चाहिए।
अपने बयान में मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत दुनिया के सामने मजबूती के साथ खड़ा है। उनके मुताबिक, सामान्य परिवार से निकलकर प्रधानमंत्री पद तक पहुंचे नरेंद्र मोदी ने देश का मान-सम्मान बढ़ाया है और प्रधानमंत्री पद की गरिमा को स्थापित किया है। डॉ. यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी की लोकप्रियता को कम करने के प्रयास सफल नहीं होंगे। उन्होंने कांग्रेस से अपनी कमजोरियों को स्वीकार करने, संगठन को मजबूत करने और जनता के बीच दोबारा विश्वास कायम करने पर ध्यान देने की बात कही।
मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।