MP Development News: स्वामित्व योजना से सड़कों तक, सेवा संकल्प अभियान में मोहन यादव सरकार का बड़ा एक्शन प्लान

Published : Sep 21, 2026, 05:09 PM IST
MP Development News

सार

सीएम मोहन यादव ने देवास के हाटपिपल्या में 98 करोड़ की लागत वाली सड़क का वर्चुअली भूमि पूजन किया। इससे 25 गांवों को लाभ मिलेगा और देवास की दूरी 45 किमी घटेगी।

भोपाल। सड़कें सिर्फ चलने का रास्ता भर नहीं होतीं, वे किसी भी इलाके की किस्मत बदलने का जरिया बनती हैं। इसी सोच के साथ मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने देवास जिले के हाटपिपल्या इलाके को एक बड़ी सौगात दी है। गणेश उत्सव और सेवा संकल्प अभियान के मौके पर मुख्यमंत्री ने राजोदा-केलोद-डबलचौकी मार्ग के निर्माण के लिए भूमि पूजन किया। करीब 98 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली यह 32 किलोमीटर लंबी सड़क हाटपिपल्या के लोगों के लिए इंदौर, देवास और बैतूल जाने का रास्ता बेहद आसान कर देगी।

Dewas Indore Connectivity: देवास-इंदौर का सफर होगा आसान, 45 किमी बचेगी दूरी

यह नया रोड प्रोजेक्ट राजौदा गांव से शुरू होकर केलोद के रास्ते ग्राम डबल चौकी पहुंचेगा, जहां यह सीधे इंदौर-बैतूल राष्ट्रीय राजमार्ग (NH) में मिल जाएगा। इससे हाटपिपल्या और आसपास के रहने वाले लोगों को इंदौर या बैतूल आने-जाने में कोई दिक्कत नहीं होगी। सबसे बड़ी राहत की बात यह है कि देवास जिला मुख्यालय जाने वालों को अब लंबा चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा, जिससे करीब 40 से 45 किलोमीटर की दूरी सीधे कम हो जाएगी। इस प्रोजेक्ट से क्षेत्र के लगभग 25 गांवों के करीब 70 हजार ग्रामीणों को सीधा फायदा मिलने वाला है।

Hatpipliya Road Announcement: सुखलिया से टिगरिया मार्ग की भी बड़ी घोषणा

मुख्यमंत्री निवास से वर्चुअली जुड़े सीएम डॉ. यादव ने इस दौरान हाटपिपल्या क्षेत्र के लिए एक और घोषणा की। उन्होंने बताया कि सुखलिया से टिगरिया तक भी एक नया मार्ग बनाया जाएगा। करीब 12 किलोमीटर लंबे इस रास्ते को तैयार करने में 1140 लाख रुपये (11.40 करोड़ रुपये) खर्च किए जाएंगे।

जब यह सड़क बनकर तैयार होगी, तो 20 गांवों की लगभग 20 हजार से अधिक आबादी को इसका सीधा लाभ मिलेगा। ग्राम केलोद में आयोजित इस भूमि पूजन कार्यक्रम में उप मुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा और इलाके के तमाम स्थानीय जनप्रतिनिधि खुद मौके पर मौजूद रहे।

MP Infrastructure Development: विकास में नहीं छोड़ी जाएगी कोई कसर

हाटपिपल्या की पुरानी सौगातों को याद दिलाते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि बीते जुलाई महीने में ही सन्नोड़ के छात्रों के लिए बेहतरीन 'उत्कृष्ट सांदीपनी विद्यालय भवन' दिया गया था। सरकार का इरादा साफ है कि हाटपिपल्या के विकास काम में कोई ढिलाई नहीं बरती जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'सबका साथ, सबका विकास' वाले संकल्प को प्रदेश में पूरी ईमानदारी से जमीन पर उतारा जा रहा है।

SVAMITVA Yojana MP: स्वामित्व योजना के तहत 50 लाख ग्रामीणों को रजिस्ट्री

बातचीत के दौरान मुख्यमंत्री ने सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि स्वामित्व योजना के तहत राज्य भर में 50 लाख ग्रामीण जमीनी दस्तावेजों (अभिलेखों) की फ्री रजिस्ट्री कराई जा रही है। इसके साथ ही उन्होंने प्रदेश के सभी बुजुर्गों, युवाओं और माताओं-बहनों से अपील की कि वे 'सेवा संकल्प अभियान' में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें और समाज के विकास में अपनी भागीदारी निभाएं।

PREV

मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

Ujjain IT Park: युवाओं के लिए खुलेंगे रोजगार के नए रास्ते, CM मोहन यादव का बड़ा प्लान
MP News: नीमच में एयरपोर्ट और स्टेडियम, रोजगार पर भी CM मोहन यादव का बड़ा ऐलान