
बारां। राजस्थान में भाजपा ने अब तक तीन लिस्ट जारी कर दी है। पार्टी ने कुल 182 सीटों पर फिलहाल अपना प्रत्याशी घोषित कर दिया है, लेकिन एक सीट पर अब उसे अपना प्रत्याशी बदलना पड़ सकता है। जी हां, हाड़ौती संभाग के बारां जिले की बारां- अटरू विधानसभा सीट पर बीजेपी को नया प्रत्याशी ढूंढना पड़ सकता है।
बारां अटरू सीट से सारिका सिंह थीं प्रत्याशी
भाजपा ने बारां अटरू विधानसभा क्षेत्र से सारिका सिंह चौहान को अपना प्रत्याशी घोषित किया था लेकिन नामांकन पत्र दाखिल करने के दौरान सारिका के जाति प्रमाण पत्र को लेकर कुछ तथ्यों में गड़बड़ी होने पर चुनाव आयोग की ओर से नामांकन पत्र अस्वीकार कर दिया गया है।
एससी सीट होने पर सारिका को बनाया था प्रत्याशी
सारिका सिंह मूल रूप से मध्यप्रदेश की रहने वाली हैं। उनका परिवार ओबीसी वर्ग में आता है। जबकि उनकी शादी राजस्थान में हुई है और यहां सारिका का ससुराल पक्ष अनूसूचित जाति यानी एससी वर्ग में आता है। राजस्थान की बारां-अटरू सीट पर सारिका की फैमिली एससी वर्ग में होने के कारण पार्टी ने यहां से अपना कैंडिडेट बनाया था।
पढ़ें कौन है राजपरिवार की बहू कल्पना देवी, इनको टिकट देने BJP ने वसुंधरा के करीबी को किया साइड
एससी सर्टिफिकेट न होने पर आवेदन कैंसिल
चुनाव आयोग ने सारिका के पास एससी कैटेगरी का सर्टिफिकेट न होने आवेदन रिजेक्ट कर दिया। हालांकि सारिका का कहना है कि उन्होंने जाति प्रमाणपत्र के लिए आवेदन किया है। फिर भी भाजपा के सामने अब संकट खड़ा हो गया है।
पढ़ें Rajasthan Election 2023: महेश जोशी की सीट से आरआर तिवाड़ी ने भरा नामांकन, नाराज समर्थक धरने पर बैठे
फिर से दावेदार तय करने की जद्दोजहद शुरू
भाजपा सूत्रों के मुताबिक ऐन वक्त पर पार्टी के सामने ये अजीब समस्या खड़ी हो गई है। ऐसे में अब सारिका के स्थान पर पार्टी ने किसी नए प्रत्याशी पर मंथन करना शुरू कर दिया है। सारिका सिंह भाजपा से पहले बारां जिला प्रमुख भी रह चुकी हैं।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।