
जयपुर. हाल ही में आरपीएससी राजस्थान ने राजस्थान प्रशासनिक परीक्षा यानी आरएएस 2021 का परीक्षा परिणाम जारी किया है। यह परिणाम जारी होने के बाद एक तरफ जहां राजस्थान में टॉप-10 में शामिल होने वाले स्टूडेंट्स का जिक्र तो हो ही रहा है, लेकिन उनसे भी ज्यादा परीक्षा पास करने वाली निधि मीणा का नाम काफी चर्चा में है। जो एसटी वर्ग में विधवा कोटे की टॉपर है।
2008 बैच के आईएएस अधिकारी थे पति... जम्मू कश्मीर की बाढ़ में मौत
आपको बता दे कि यह आरएएस पहली ऐसी महिला नहीं है जो अपने परिवार से सरकारी नौकरी में आई हो। उनके पति श्याम विनोद मीणा साल 2008 बैच के आईएएस अधिकारी थे। जिनकी साल 2014 में जम्मू कश्मीर में बाढ़ के चलते मौत हो गई थी। श्याम विनोद की भोजन की नली मे रुकावट आने के चलते उनकी मौत हुई।
पति की मौत के बाद लिया संकल्प
मूलतः यह परिवार राजस्थान के अलवर जिले का रहने वाला है। इस आरएएस के एक बेटी भी है जिसका नाम आव्या है। पति की मौत के पहले सब कुछ ठीक चल रहा था, लेकिन जैसे ही पति की मौत हो गई तो निधि ने पढ़ाई करना शुरू किया और फिर लगातार प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में जुटी रही और इस बार टॉप कर दिया।
रैंक हासिल करने वाले लोगों को मिलती है प्राथमिकता
आपको बता दे कि आरपीएससी हर बार टॉपर लिस्ट दो जारी करती ही है। इसके साथ ही अलग-अलग वर्गों में टॉप करने वाले स्टूडेंट्स की भी रैंक लिस्ट जारी की जाती है। लेकिन ओवरऑल रिजल्ट में रैंक हासिल करने वाले लोगों को ही वरीयता मिलती है।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।