आरिफ मोहम्मद खान ने दिया महाकुंभ को लेकर बड़ा बयान, सनातन धर्म हुई तारीफ

Published : Feb 07, 2025, 07:33 PM IST
Arif Mohammad Khan

सार

बिहार के राज्यपाल अरिफ मोहम्मद खान ने महाकुम्भ में भारत की सनातन संस्कृति की एकता की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि यहाँ सभी भेदभाव मिट जाते हैं और मानवता एक सूत्र में बंध जाती है।

महाकुम्भ पहुंचे बिहार के राज्यपाल अरिफ मोहम्मद खान ने शुक्रवार को संगम भ्रमण के दौरान भारत की सनातन संस्कृति को महान बताया। उन्होंने कहा कि महाकुम्भ में सनातन संस्कृति की एकता स्पष्ट रूप से दिखाई दे रही है।

अपने प्रयागराज दौरे के दूसरे दिन आरिफ मो. खान ने कहा, भारत की सनातन संस्कृति का मूल आदर्श एकात्मता है, जहां सभी भेद समाप्त हो जाते हैं। हमारी संस्कृति हमें सिखाती है कि यदि हम किसी भी मानव को उनके दिव्य रूप में देखें, तो हमें यह अहसास होगा कि "मानव ही माधव का स्वरूप है"। राज्यपाल अरिफ मोहम्मद खान ने कहा कि महाकुम्भ में आकर यह स्पष्ट होता है कि भारत की संस्कृति और परंपरा मानवता को जोड़ने का कार्य करती है। यहां मौजूद लोग एक-दूसरे को भले ही न जानते हों, लेकिन फिर भी सब एकजुट होकर इस आयोजन में भाग ले रहे हैं।

संस्कृति की पहचान को बनाए रखना जरूरी

उन्होंने यह भी कहा कि भारत की विरासत, आदर्श और मूल्यों को जीवंत रखना आवश्यक है। यही वे मूल्य हैं, जो हमारे समाज को एकसूत्र में बांधते हैं और समरसता की भावना को मजबूत करते हैं।

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

UP नए BJP अध्यक्ष पंकज चौधरी ने बताया अपना मूलमंत्र, बताया काम करने का फार्मूला
बूथ पर जीत की तैयारी, एसआईआर को लेकर कार्यकर्ताओं को सीएम योगी का मंत्र