अब भूलकर भी काशी विश्वनाथ मंदिर में न ले जाएं ये सामान! भारी पड़ जाएगा, महाशिवरात्रि के लिए बड़ा बदलाव!

Published : Feb 24, 2025, 04:25 PM IST
mahashivratri 2025 kashi vishwanath temple rules vip darshan ban security arrangements

सार

Mahashivratri VIP darshan: महाशिवरात्रि पर काशी विश्वनाथ धाम में VIP दर्शन 25 से 27 फरवरी तक बंद रहेगा। श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए सिर्फ़ झांकी दर्शन की अनुमति होगी और गर्भगृह में प्रवेश नहीं मिलेगा।

Kashi Vishwanath Mahashivratri darshan: महाशिवरात्रि का महापर्व नज़दीक आते ही काशी विश्वनाथ धाम में तैयारियां अंतिम चरण में पहुंच चुकी हैं। बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए इस बार नियमों में कई बदलाव किए गए हैं। प्रशासन ने VIP दर्शन यानी प्रोटोकॉल व्यवस्था पर तीन दिन की रोक लगाने का फैसला किया है, जिससे आम श्रद्धालु बिना किसी बाधा के बाबा के दर्शन कर सकें।

25 से 27 फरवरी तक बंद रहेगा VIP दर्शन

काशी विश्वनाथ मंदिर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (CEO) विश्वभूषण मिश्रा ने बताया कि 25 से 27 फरवरी तक VIP दर्शन की सुविधा बंद रहेगी। महाशिवरात्रि के दिन लाखों की संख्या में भक्त काशी में उमड़ते हैं, ऐसे में किसी भी तरह की अव्यवस्था न हो, इसके लिए यह निर्णय लिया गया है। इस साल महाशिवरात्रि पर भक्तों को केवल झांकी दर्शन की अनुमति होगी। कोई भी श्रद्धालु मंदिर के गर्भगृह में प्रवेश नहीं कर सकेगा। मंदिर प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं, जिससे भक्त बिना किसी परेशानी के बाबा के दर्शन कर सकें।

यह भी पढ़ें: "नेताजी का अपमान नहीं सहेंगे!" यूपी विधानसभा में घमासान, बृजेश पाठक के बयान पर भड़के सपा नेता?

वृद्ध और दिव्यांगों के लिए विशेष सुविधा

मंदिर प्रशासन ने वृद्धजनों और दिव्यांगों के लिए विशेष व्यवस्था की है। मंदिर परिसर में व्हीलचेयर की सुविधा उपलब्ध रहेगी। इसके अलावा, गोदौलिया और मैदागिन से श्रद्धालु गोल्फ कार्ट या ई-रिक्शा के जरिए मंदिर तक पहुंच सकेंगे। यदि किसी वृद्ध व्यक्ति को लाइन में लगने में दिक्कत होती है, तो मंदिर कर्मचारी उनकी सहायता करेंगे और जल्दी दर्शन कराने की व्यवस्था करेंगे।

इन 6 चीजों के साथ मंदिर में एंट्री नहीं

श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मंदिर प्रशासन ने कुछ वस्तुओं के साथ प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया है। भक्तों से अनुरोध किया गया है कि वे अपने होटल या लॉज में इन वस्तुओं को छोड़कर आएं:

  1. पेन
  2. पेन ड्राइव
  3. रिमोट
  4. स्मार्ट वॉच
  5. इलेक्ट्रॉनिक उपकरण
  6. मोबाइल फोन

मंदिर प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे दर्शन के दौरान धैर्य बनाए रखें और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें। महाशिवरात्रि के दिन काशी में शिवभक्तों का सैलाब उमड़ता है, ऐसे में व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए नियमों का पालन आवश्यक है।

यह भी पढ़ें: नशे में धुत दूल्हे ने कर दी ये हरकत, दुल्हन ने तुरंत शादी करने से मना कर दिया!

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

योगी सरकार की बड़ी सफलता: लखनऊ नंबर-1, UP में रिकॉर्ड 3 लाख से ज्यादा रूफटॉप सोलर इंस्टॉलेशन पूरे
1 को फांसी..9 को उम्रकैद, क्या है बहराइच का वो खतरनाक केस? कोर्ट ने सुनाया फैसला