हेट स्पीच केस: मुख्तार के बेटे अब्बास अंसारी को 2 साल की सजा, HC का दरवाजा खटखटाएंगे वकील

Published : May 31, 2025, 06:50 PM IST
UP MLA Abbas Ansari

सार

UP Abbas Ansari Case: सुभासपा विधायक अब्बास अंसारी को नफ़रती भाषण मामले में 2 साल की कैद। वकील ऊपरी अदालत जाएँगे। सदस्यता भी जा सकती है।

मऊ(ANI): सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के विधायक अब्बास अंसारी को 2022 के नफ़रती भाषण मामले में दो साल की कैद की सज़ा सुनाई गई है। अंसारी के वकील, दारोगा सिंह ने फैसले पर असंतोष जताया और कहा कि वे ऊपरी अदालत का दरवाज़ा खटखटाएँगे। मऊ ज़िले की मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट (MP-MLA) अदालत द्वारा शनिवार को फैसला सुनाए जाने के बाद मीडिया से बात करते हुए, वकील दारोगा सिंह ने कहा, "जब मुकदमा चला तो सिर्फ़ छह महीने की सज़ा हुई थी। बाद में, पुलिस से बातचीत के बाद, कई धाराएँ बढ़ा दी गईं और अब उन्हें 2 साल की कैद की सज़ा सुनाई गई है... हम इस आदेश के खिलाफ अपील करेंगे..."
 

इस बीच, संयुक्त निदेशक अभियोजन चंद्रकेश राय ने कहा, “... अदालत ने विधायक को दो साल की कैद और 11,000 रुपये के जुर्माने की सज़ा सुनाई है। आरोप धारा 153(A) और 171(F) के तहत थे। अगर किसी को इन धाराओं में दोषी ठहराया जाता है, तो यह सिर्फ़ 2 साल की कैद नहीं है, विधानसभा की सदस्यता भी जा सकती है...” अब्बास अंसारी मृत माफिया मुख्तार अंसारी के बेटे हैं। इसके अलावा, अब्बास अंसारी के करीबी, मंसूर अंसारी को भी छह महीने की कैद की सजा सुनाई गई। आदर्श आचार संहिता लागू होने के दौरान मऊ ज़िला प्रशासन के खिलाफ भड़काऊ भाषण देने के लिए अंसारी पर मामला दर्ज किया गया था।
 

इससे पहले, इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने इसी मामले में उन्हें अग्रिम ज़मानत देने से इनकार कर दिया था। उन्होंने उच्च न्यायालय के दिसंबर 2023 के आदेश के खिलाफ शीर्ष अदालत का दरवाज़ा खटखटाया था। 19 दिसंबर, 2023 को, उच्च न्यायालय ने अंसारी की अग्रिम ज़मानत याचिका खारिज कर दी और कहा कि मामले के तथ्यों और परिस्थितियों को देखते हुए, अपराध साबित होता है।
 

मार्च 2022 में मऊ जिले के कोतवाली थाने में अब्बास अंसारी, उमर अंसारी और अन्य के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई थी। प्राथमिकी में आरोप लगाया गया था कि 3 मार्च, 2022 को पहाड़पुरा मैदान में अब्बास अंसारी, उमर अंसारी और आयोजक मंसूर अहमद अंसारी ने एक जनसभा में मऊ प्रशासन से हिसाब बराबर करने का आह्वान किया था। अब्बास अंसारी ने 2022 के राज्य विधानसभा चुनावों में मऊ की सदर सीट से समाजवादी पार्टी के तत्कालीन गठबंधन सहयोगी सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी (सुभासपा) के टिकट पर चुनाव लड़ा और जीत हासिल की। (ANI)
 

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

योगी सरकार की सशक्तिकरण नीति से सर्वोदय विद्यालय के छात्रों की राष्ट्रीय स्तर पर चमक
योगी सरकार की बाल श्रमिक विद्या योजना से 20 जिलों में 2000 बच्चों को मिलेगा लाभ