Ram Mandir Dhwajarohan 2025 : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 25 नवंबर मंगलवार को अयोध्या के राम मंदिर में शिखर पर धर्म ध्वजा फहराया। इस ऐतिहासिक पल के गवाह मोदी के साथ सीएम योगी, यूपी की राज्यपाल, आनंदी बेन पटेल और मोहन भागवत बने।
अयोध्या के राम मंदिर के शिखर पर भगवा रंग का धर्म ध्वजा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फहरा दिया। शिखर पर ध्वजा लगते ही करोड़ों भक्तों का वह सपना पूरा हो गया, जिसे सालों पहले देखा था। इस दौरान पीएम मोदी ध्वजा को एकटक निहारते रहे।
26
धर्म ध्वजा फहराकर भावुक हुए पीएम मोदी
पीएम मोदी ने जैसे ही राम मंदिर के शिखर पर इस धर्म ध्वजा को पहराया तो वह भावुक हो गए। पीएम ने कहा-आज सदियों के घाव भर गए हैं। हम देश को गुलामी की मानसिकता से मुक्त करके रहेंगे। इसी मानसिकता ने वर्षों तक भगवान राम को काल्पनिक बताया
36
PM रामलला के लिए वस्त्र और चंवर लेकर पहुंचे
दिर की पहली मंजिल पर बने रामदरबार में पूजा और आरती की। इसके बाद रामलला के दर्शन किए। PM रामलला के लिए वस्त्र और चंवर लेकर पहुंचे थे
राम मंदिर के शिखर पर धर्म ध्वजा फहराने के अवसर पर पीएम मोदी के साथ यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, यूपी की राज्यपाल आनंदी बेन पटेल, आरएसएस प्रमुख्य मोहन भागवत मौजूद रहे।
56
पीएम ने बताया ध्वजा का मतलब
पीएम ने ध्वजा फरहाकर कहा- ये ध्वजा संकल्प है, सफलता है! ये ध्वज...संघर्ष से सृजन की गाथा है, सदियों से चले आ रहे स्वप्नों का साकार स्वरूप है। ये ध्वज...संतों की साधना और समाज की सहभागिता की सार्थक परिणीति है।
66
राम मंदिर की शिखर पर लगे ध्वज खासियत
राम मंदिर की शिखर पर लगे इस ध्वजा की कुल ऊंचाई 191 फुट है। इसमें 161 फुट मंदिर के मुख्य शिखर की ऊंचाई शामिल है। ध्वजा 22 फुट लंबा और 11 फुट चौड़ा है और इसका वजन 2 से 3 किलोग्राम के बीच है। इसके दंड पर 21 किलो सोना मढ़ा गया है।