महाकुंभ में क्या मुसलमानों की होगी एंट्री, लगा पाएंगे दुकान, CM योगी का आया जवाब

Published : Jan 10, 2025, 03:25 PM IST
yogi adityanath

सार

महाकुंभ में क्या मुसलमानों को एंट्री पर बैन है? इस सवाल का जवाब उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने खुलकर सबके सामने दिया है, जिसे सुन हर कोई हैरान है।

प्रयागराज। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज से महाकुंभ की शुरुआत होने जा रही है। 13 जनवरी से देश और विदेश से लोग महाकुंभ का हिस्सा बनते हुए दिखाई देंगे। सोशल मीडिया पर महाकुंभ से जुड़ी कई सारी जानकारी सामने आ रही है। इसी संदर्भ में कई पोस्ट हाल ही में वायरल हो रहे थे, जिसमें ये दावा किया जा रहा था कि महाकुंभ में मुस्लिम नहीं आ सकते हैं, क्योंकि यहां पर उनके आने पर बैन है। अब इस चीज पर यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपनी प्रतिक्रिया दी है।

सीएम योगी आदित्यनाथ ने एक प्रोग्राम में मुसलमानों की एंट्री पर कह "जिनके मन में और भारतीयता के लिए, भारत की सनातन परंपरा के प्रति सम्मान और श्रद्धा का भाव है, वो प्रयागराज महाकुंभ में आएं। लेकिन अगर कोई कुत्सित मानसिकता के साथ यहां आना चाहता है या आता है तो मुझे लगता है कि उसकी भावनाओं को भी अच्छा नहीं लगेगा और उसके साथ तरीके से भी व्यवहार हो सकता है। इसलिए ऐसे में, वैसे लोग न भी आएं तो अच्छा है, लेकिन श्रद्धा के साथ आने वाला हर व्यक्ति का प्रयागराज में स्वागत है।" सीएम योगी ने ये भी कहा, "महाकुंभ में कोई भी आ सकता है। महाकुंभ ऐसी जगह है, जहां जाति-पंथ की दीवारें समाप्त हो जाती हैं। यहां किसी प्रकार के भेदभाव का कोई स्थान नहीं है। महाकुंभ के बारे में मान्यता है कि ये वसुधैव कुटुम्बकम का एक वृहद और विराट रूप है, जिसे आप देख सकते हैं। एक स्थान पर इतनी बड़ी संख्या में छोटी सी अवधि के दौरान पूरी दुनिया से श्रद्धावान आते हैं।मयहां पर किसी के साथ कोई भेदभाव नहीं होता है।"

क्या महाकुंभ में अपनी दुकान लगा पाएंगे मुस्लिमान?

 क्या कुंभ में मुसलमान अपनी दुकान लगा पाएंगे तो इसका जवाब देते हुए उन्होंने कहा,' जो लोग भी भारत के सनातन के प्रति अच्छे भाव रखता है, वो यहां आ सकते हैं। अगर कोई गलत मानसिकता के साथ यहां आएगा. तो उनके साथ गलत बर्ताव किया जाएगा। जो लोग खुद को भारतीय मानते हैं, सनातन के प्रति श्रद्धा रखते हैं, वो यहां आएं।'

ये भी पढ़ें-

CM योगी ने किया कला कुंभ का अनावरण, क्या है इस अनोखे शिविर का रहस्य?

गजब! नेपाल से साइकिल पर महाकुंभ पहुंचे यह बाबा, हैरान कर देगी इनकी कहानी!

 

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

योगी सरकार की सशक्तिकरण नीति से सर्वोदय विद्यालय के छात्रों की राष्ट्रीय स्तर पर चमक
योगी सरकार की बाल श्रमिक विद्या योजना से 20 जिलों में 2000 बच्चों को मिलेगा लाभ