उत्तर प्रदेश स्कॉलरशिप योजना: 18 साल तक के बच्चों को मिलेंगे ₹4000

Published : Aug 31, 2024, 03:06 PM IST
sponsorship scholarship

सार

उत्तर प्रदेश सरकार 1 से 18 साल तक के बच्चों के लिए स्पॉन्सरशिप योजना के तहत हर माह ₹4000 की स्कॉलरशिप दे रही है। इस योजना का लाभ गरीब, बेसहारा और अनाथ बच्चों के साथ उन बच्चों को मिलेगा, जो किसी पर आश्रित नहीं हैं।

लखनऊ. उत्तर प्रदेश के 1 से लेकर 18 साल तक के बच्चों के लिए बड़ी खुशखबरी है। सरकार उन्हें स्पॉन्सरशिप योजना के तहत हर माह 4000 रुपए की स्कॉलरशिप दे रही है। इस योजना का लाभ गरीब, बेसहारा और अनाथ बच्चों के साथ उन बच्चों को मिलेगा, जो किसी पर आश्रित नहीं है। आईये जानते हैं। क्या है पूरी योजना और कैसे मिलेगा लाभ।

महिला एवं बाल कल्याण विभाग में करें अप्लाई

स्पॉन्सरशिप योजना के तहत 4000 रुपए महीना स्कॉलरशिप लेने के लिए आपको अपने जिले में स्थित महिला एवं बाल कल्याण विभाग में जाना होगा। यहां पर आप आवश्यक दस्तावेजों के साथ फार्म भर सकते हैं। योजना का मुख्य उद्देश्य बच्चों को शिक्षा और पालन पोषण के लिए सहायता प्रदान करना है। ताकि वे भी समाज की मुख्य धारा से जुड़ सकें।

इन बच्चों को मिलेगा योजना का लाभ

  • स्पॉन्सरशिप योजना का लाभ सिर्फ 1 साल से 18 साल तक के बच्चों को ही मिलेगा।
  • अनाथ, बेसहारा, जिनकी देखरेख करने वाला कोई नहीं है, ऐसे बच्चों को योजना का लाभ मिलेगा।
  • आर्थिक रूप से कमजोर ऐसे बच्चों को भी योजना का लाभ मिलेगा। जिनके माता पिता बच्चों की सही ढंग से देखभाल नहीं कर पाते हैं।
  • स्कॉलरशिप की राशि बच्चों के खाते में सीधे आनलाइन आएगी।
  • पिता की मौत होने पर तलाकशुदा या परिवार से अलग रह रही महिला के बच्चे।
  • माता पिता शारीरिक और मानसिक रूप से सक्षम नहीं हो।
  • फुटपाथ पर जीवन यापन करने वाले बच्चे।
  • किसी गंभीर बीमारी से पीड़ित बच्चे।
  • प्राकृतिक आपदा से प्रभावित बच्चे।
  • आपदा में परिवार को खो चुके बच्चे।
  • दिव्यांग बच्चे या एचआईवी एड्स से प्रभावित बच्चे।

इन दस्तावेजों के साथ करें आवेदन

इस योजना का लाभ लेने के लिए महिला एवं बाल कल्याण विभाग के कार्यालय में पहुंचकर आप स्पॉन्सरशिप योजना का फार्म लें, उसमें दी गई जानकारियां भरने के साथ ही उसमें आधार कार्ड, परिजनों के आय प्रमाण पत्र, मृत्यु प्रमाण पत्र, स्कूल का प्रमाण पत्र की फोटो कॉपी लगानी होगी।

यह भी पढ़ें : समोसे बेचकर NEET क्रैक: नोएडा के लड़के की प्रेरणादायक कहानी

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UNESCO ने दीपावली को दी वैश्विक मान्यता, CM योगी बोले- 'भारत की सांस्कृतिक शक्ति का सम्मान'
4 साल इंतजार के बाद पैदा हुए बच्चे की 23वें दिन नींद में मौत, पैरेंट्स को अलर्ट करने वाली खबर!