बरेली में मंतातरण का खेल आया सामने, जादुई पानी और पैसों के नाम झांसे में आई कई मजदूर

Published : May 30, 2022, 02:26 PM ISTUpdated : May 30, 2022, 02:43 PM IST
बरेली में मंतातरण का खेल आया सामने, जादुई पानी और पैसों के नाम झांसे में आई कई मजदूर

सार

बरेली में मंतातरण का खेल सामने आया है। यहां जादुई पानी और प्रापर्टी का लालच देकर लोगों का धर्मांतरण की तैयारी चल रही थी। इसके झांसे में कई मजदूर आ भी गए। मामले को लेकर पुलिस को सूचित किया गया। 

बरेली: जनपद में मंतातरण का खेल सामने आया। इस राज ग्रामीणों ने पुलिस के सामने खोल दिया है। मामले में जब अभिषेक को पकड़ा गया तो पुलिस ने उससे पूछताछ शुरू की। अभिषेक ने बचने के लिए बताया कि वह ग्रामीणों की इच्छा पर ही यहां प्रार्थना सभा में आया था। जब रात में इस बात को ग्रामीणों ने सुना तो पुलिस को बताया। जानकारी दी गई कि सभा के दौरान विशेष तरह का पानी देकर दावा किया जाता है कि इससे बीमार लोग ठीक हो जाते हैं। इसी बात को लेकर कुछ मजदूर उसके झांसे में आ गए। जबकि कुछ लोगों को मकान और पांच लाख का लालच दिया गया। इसके चलते एक दो नहीं बल्कि 40 लोगों ने मंतातरण किया। इसी के साथ धर्म परिवर्तन के लिए इच्छा जताई। 

चिकित्सक कर रहे हैं दावे से इंकार 
वहीं जब लोगों ने पानी से बीमारी ठीक होने की बात चिकित्सकों के सामने रखी तो उनके द्वारा साफ इंकार किया गया। चिकित्सकों और मनोरोग विशेषज्ञों के द्वारा बताया गया कि रोग पानी से ठीक नहीं होते हैं। मर्ज को दवा से ही ठीक किया जा सकता है न कि सिर्फ पानी पीने और छिड़कने से। जिन लोगों को यह लगता है कि सिर्फ पानी मात्र से कोई रोग ठीक हो रहा है तो वह सिर्फ वहम है। इस वहम को लोगों को दूर करना होगा। इस तरह के किसी भी झांसे में आने से लोगों को बचना होगा। 

डॉक्टरों ने हकीकत जानने को बताया जरूरी 
जिला अस्पताल के डॉक्टरों के द्वारा ऐसे किसी भी व्यक्ति के झांसे में आने या फिर बीमारी को झाड़ फूंक या पानी से ठीक होने के दावे में फंसने से बचने को लेकर कहा गया। बताया गया कि यह लोगों के मन का वहम होता है। यह सिर्फ उन्हीं लोगों के साथ में होता है जो मानसिक या शारीरिक तौर पर दुर्बल होते हैं। इस तरह के लोग किसी के भी झांसे में आ जाते हैं। किसी के भी झांसे में आने से पहले हकीकत के बारे में जानना बहुत जरूरी है। 

क्या होता हैं मंतातरण 
ऐसा वार्तालाप जिसके बाद व्यक्ति अपना मत बदल ले उसे मंतातरण कहा जाता है। मंतातरण के बाद प्रलोभन, दबाव, धमकी आदि की वजह से कई बाद व्यक्ति धर्मांतरण कर लेता है। मंतातरण को रोकने के लिए कई जरूरी कदम अलग-अलग राज्यों में उठाए जा रहे हैं। इसको लेकर कई जगहों पर कानून भी लागू किए गए है।

बेटे की शराब की लत छुड़वाने के लिए पिता ने दिया बड़ी वारदात को अंजाम, जानें पूरा मामला

बीच सड़क पर सामने आया एमबीए छात्रा का हाई वोल्टेज ड्रामा, जानिए किस बात को लेकर हुआ हंगामा

छात्रों को पॉलीटेक्निक में दाखिले के लिए करना होगा इंतजार, संयुक्त प्रवेश परीक्षा को किया गया स्थगित

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP में कोडीन कफ सिरप पर सबसे बड़ी कार्रवाई: 128 FIR, हजारों बोतलें जब्त, एसआईटी गठित
सावधान! काशी विश्वनाथ मंदिर में इस तरह हो रही थी अवैध वसूली, 7 लोग पकड़े गए