पटाखा फैक्ट्री विस्फोट: मृतकों के परिजनों को अब मिलेगा मुआवजा, 2019 में उजड़ गए थे कई परिवार

Published : Nov 21, 2022, 11:30 AM IST
पटाखा फैक्ट्री विस्फोट: मृतकों के परिजनों को अब मिलेगा मुआवजा, 2019 में उजड़ गए थे कई परिवार

सार

भदोही में 2019 में पटाखा फैक्ट्री में हुए विस्फोट मामले में मृतकों के परिजनों की तस्दीक की जा रही है। इन्हें मिलने वाले मुआवजे को लेकर यह तस्दीक हो रही है। हादसे में कुल 12 लोगों की मौत हुई थी।

भदोही: रोटहा में 2019 में पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट के बाद जान गंवाने वालों के परिजनों को राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की ओर से मुआवजा मिलेगा। स्थानीय पुलिस इन दिनों मृतकों के परिजनों की तस्दीक में जुटी हुई है। विस्फोट के बाद इलाके के लोग भी दहल गए थे। उस दौरान अफवाहों का बाजार इस कदम गर्म हुआ था कि एटीएस समेत कई एजेंसियों को जांच के लिए आगे आना पड़ा था। हादसे में कुल 12 लोगों की मौत हुई थी। 

हादसे में मकान हुए थे जमींदोज, कई ग्रामीणों ने किया था पलायन

गौरतलब है कि 23 फरवरी 2019 को भदोही-वाराणसी मार्ग के किनारे रोटहा में अवैध पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट का मामला सामने आया था। विस्फोट में न सिर्फ दो मकान जमींदोज हुए थे बल्कि मृतकों के चिथड़े उड़ गए थे। इस हादसे के बाद कई ग्रामीण गांव को छोड़कर रिश्तेदारों के घर तक चले गए थे। हादसे के बाद घटनास्थल पर ग्रेनेड मिलने की अफवाह सामने आई थी और फोर्स की भी तैनाती की गई थी। इस मामले में एटीएस समेत कई एजेंसियों के द्वारा जांच की गई थी। हादसे में फैक्ट्री मालिक कलियर मंसूरी के दो पुत्र इरफान और आबिद के अलावा चौरी के अर्जुनपुर के सलीम शाह समेत 12 लोगों की मौत हुई थी। फैक्ट्री के पीछे ही कालीन के कारखाने में बुनाई कर रहे बंगाल के 9 बुनकर भी काल के गाल में समा गए थे। विपक्षी दलों के द्वारा इस मामले में मुआवजे को लेकर मांग उठाई गई थी। 

मृतकों के परिजनों की हो रही तस्दीक

एनएचआरसी की ओर से विस्फोट के बाद मारने वालों के परिजनों और घायलों को मुआवजा की तैयारी पूरी हो चुकी है। पुलिस अधीक्षक डॉ. अनिल कुमार की ओर से जानकारी दी गई कि राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की ओर से मृतकों के परिजनों को 5-5 लाख रुपए और घायलों को 2-2 लाख रुपए का मुआवजा दिया जाएगा। इसको लेकर मृतकों के परिजनों की तस्दीक भी की जा रही है। 

अश्लील वीडियो बनाकर ट्रेनी नर्स से क्रूरता, निजी अंगों पर ब्लेड से करवाया वार फिर दी ऐसी धमकी

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP Mein Aaj Ka Mausam Kaisa Rahega: लखनऊ-आगरा समेत यूपी के कई जिलों में आंधी-बारिश और बिजली का अलर्ट