एलयू में पीएचडी छात्राओं को फिर से मिलेगी छात्रवृत्ति सुविधा, ऐसे कर सकेंगे आवेदन

Published : May 30, 2022, 04:41 PM IST
एलयू में पीएचडी छात्राओं को फिर से मिलेगी छात्रवृत्ति सुविधा, ऐसे कर  सकेंगे आवेदन

सार

लखनऊ विश्वविद्यालय ने सत्र 2021-22 में प्रतिभाशाली महिला शोधार्थियों को शोध कार्यों में बढ़ावा देने के उद्देश्य से शोध मेधा छात्रवृत्ति की शुरुआत की थी। अब उसके दूसरे चरण के लिए भी आवेदन प्रक्रिया जून से शुरू की जाएगी।

लखनऊ:  लखनऊ विश्वविद्यालय जल्द ही शोध मेधा छात्रवृत्ति योजना के दूसरे चरण की शुरुआत करेगा। इसके अंतर्गत प्रतिभाशाली पीएचडी छात्राओं को छात्रवृत्ति की सुविधा दी जाएगी। बता दें कि योजना का लाभ देने के लिए जून के पहले सप्ताह में आनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। जो भी छात्राएं चयनित होंगी उनको हर महीने पांच हजार रुपये की छात्रवृत्ति दी जाएगी।
अधिष्ठाता छात्र कल्याण प्रो. पूनम टंडन ने बताया कि 'विश्वविद्यालय ने सत्र 2021-22 में प्रतिभाशाली महिला शोधार्थियों को शोध कार्यों में बढ़ावा देने के उद्देश्य से शोध मेधा छात्रवृत्ति की शुरुआत की थी। अब उसके दूसरे चरण के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू की जाएगी।'

कौन ले पायेगा इसका लाभ
इसमें वो छात्र बैठ सकेंगे जो नेट और गेट (ग्रेजुएट एप्टीट्यूट टेस्ट इन इंजीनियरिंग) उत्तीर्ण होने के साथ-साथ लखनऊ विश्वविद्यालय से पीएचडी के लिए पंजीकृत छात्राएं ही आवेदन करने के लिए पात्र होंगी। इसके अलावा उन्हें कोई अन्य छात्रवृत्ति या फेलोशिप न मिल रही हो। छात्राओं के चयन के लिए कमेटी बनाई गई है। जो मेरिट तय करेगी।

तीन साल तक मिलेगी छात्रवृत्ति
जानकारी के मुताबिक बताया गया है कि आवेदन के समय पीएचडी छात्राओं को वर्तमान सत्र की फीस रसीद और अन्य शैक्षिक अभिलेख ऑनलाइन अपलोड करने होंगे। चयनित छात्राओं को अधिकतम तीन साल तक छात्रवृत्ति के रूप में पांच हजार रुपए प्रति माह दिया जाएगा।

ज्ञानवापी मामले में 4 जुलाई को होगी अगली सुनवाई, दोनों पक्षों की दलील सुनकर कोर्ट ने दी तारीख

हमीरपुर में लिपिक के बेटे का हुआ अपाहरण, फिरौती की आई कॉल में की बड़ी मांग

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP में कोडीन कफ सिरप पर सबसे बड़ी कार्रवाई: 128 FIR, हजारों बोतलें जब्त, एसआईटी गठित
सावधान! काशी विश्वनाथ मंदिर में इस तरह हो रही थी अवैध वसूली, 7 लोग पकड़े गए