
नोएडा: उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से लाउडस्पीकर पर तेज स्वर में बजने वाले संगीत पर रोक को लेकर कवायद शुरू हो गई है। सरकार की ओर से जारी निर्देशों के अनुपालन को लेकर गौतमबुद्ध नगर पुलिस ने मंगलवार को मंदिर औऱ मस्जिद समेत 900 धार्मिक स्थलों को नोटिस जारी किया। इस बाबत अधिकारियों की ओर से जानकारी साझा की गई।
गौतमबुद्ध नगर पुलिस आयुक्त के कार्यालय ने धार्मिक स्थल, विवाह भवन आदि स्थानों पर बजने वाले लाउडस्पीकर और डीजे को लेकर नोटिस जारी किया है। उन्हें सुनिश्चित करने के लिए कहा गया है कि न्यायालय द्वारा जारी किए गए निर्देशों का अक्षरशः पालन किया जाए। पुलिस आयुक्त आलोक सिंह के द्वारा निर्देश लाउडस्पीकरों के प्रयोग को लेकर दिए गए हैं।
बताया गया कि मंगलवार को आयुक्तालय के अधिकारियों के द्वारा 621 मंदिरों में से 602 मंदिर औऱ 268 मस्जिदों में से 265 मस्जिदों को नोटिस दिया गया है। इसी के साथ 16 अन्य धार्मिक स्थलों को नोटिस दिए जाने के साथ 217 बारात घर, 182 डीजे संचालकों में से 175 को नोटिस दिया गया है। कहा गया है कि धार्मिक स्थल और डीजे संचालक उच्च न्यायलय के निर्देशों का पालन करे। ऐसा नहीं करने पर ठोस कार्रवाई का जाएगी।
सीएम योगी ने दिए निर्देश
कई राज्यों से सामने आई हिंसा की घटनाओं के बाद सीएम योगी ने भी इसको लेकर निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि बिना अनुमति के कोई भी धार्मिक जुलूस नहीं निकलना चाहिए। किसी भी लाउडस्पीकर का इस्तेमाल यह ध्यान में रख कर किया जाए कि उससे दूसरे को कोई असुविधा न हो। अगले माह ईद और अक्षय तृतीया एक ही दिन पड़ने की संभावना है। इसको लेकर भी व्यापक स्तर पर तैयारियां की जाए जिससे किसी को भी असुविधा न हो।
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।