सालों से प्यासे 'बीहड़' में बहेगी निर्मल जल की धारा, पीएम मोदी देंगे 1500 करोड़ से अधिक की सौगात

Published : Feb 29, 2020, 12:29 PM IST
सालों से प्यासे 'बीहड़' में बहेगी निर्मल जल की धारा, पीएम मोदी देंगे 1500 करोड़ से अधिक की सौगात

सार

बीहड़ का नाम सुनते ही लोगों की रूह कांप उठती है। बुंदेलखंड इलाके के इस बीहड़ में हमेशा से पेयजल के लिए काफी दिक्क्तें हैं। कई सरकारें आईं और गईं लेकिन बीहड़ की प्यास बुझाने में वो नाकाम रहीं। अब पीएम मोदी ने बीहड़ के 200 से अधिक गांवों में पेयजल के लिए 1500 करोड़ रूपए से अधिक की सौगात देने जा रहे हैं इससे कहीं न कहीं इस वीराने में रहने वाले लोगों के दिलों में भी एक आशा की किरण जगी है

चित्रकूट(Uttar Pradesh ). बीहड़ का नाम सुनते ही लोगों की रूह कांप उठती है। बुंदेलखंड इलाके के इस बीहड़ में हमेशा से पेयजल के लिए काफी दिक्क्तें हैं। कई सरकारें आईं और गईं लेकिन बीहड़ की प्यास बुझाने में वो नाकाम रहीं। अब पीएम मोदी ने बीहड़ के 200 से अधिक गांवों में पेयजल के लिए 1500 करोड़ रूपए से अधिक की सौगात देने जा रहे हैं इससे कहीं न कहीं इस वीराने में रहने वाले लोगों के दिलों में भी एक आशा की किरण जगी है। 

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को यूपी के दौरे पर हैं। वह प्रयागराज में दिव्यांगजनों को किट वितरित करने के बाद चित्रकूट के लिए रवाना होंगे। वहां पीएम मोदी हजारों करोड़ की विकास योजनाओं की नींव रखेंगे। बुंदेलखंड के पिछड़ेपन की लिहाजा से पीएम मोदी द्वारा वहां खोला गया विकास का ये पिटारा काफी अहम माना जा रहा है। माना जा रहा है कि इससे बुंदेलखंड के विकास में काफी मदद मिलेगी। 

बीहड़ के 239 गांवों में बहेगी जलधारा 
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चित्रकूट जिले के बीहड़ इलाके के 239 ग्राम पंचायतों में पेयजल के लिए 1515.51 करोड़ रूपए देने जा रहे हैं। इस धन से 470 राजस्व गांवों को पीने के लिए शुद्ध पानी मुहैया कराया जाएगा। आम तौर पर बुंदेलखंड का ये बीहड़ का इलाका काफी पिछड़ा माना जाता है। विकास योजनाओं के नाम पर यहां कुछ भी नहीं है। ऐसे में अगर 470 राजस्व गांवों में पानी की व्यवस्था होने से वहां के लोगों की सालों से पानी की मांग पूरी होने के कयास लगाए जा रहे हैं। 

बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे से होगा क्षेत्र का विकास 
पीएम मोदी चित्रकूट से ही बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे का भी शिलान्यास करेंगे। बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे चित्रकूट जिले के भरतकूप क्षेत्र से शुरू होकर बांदा, महोबा, हमीरपुर, जालौन, औरैया होकर इटावा में कुदरैल गांव के पास आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे से जुड़ेगा। इस चार से छह लेन वाले एक्सप्रेस-वे की लंबाई 296.07 किलोमीटर है और इसकी अनुमानित लागत 14,716.26 करोड़ रुपये है। माना जा रहा है कि इस एक्सप्रेसवे से पूरे बुंदेलखंड का विकास होगा। 

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP Assistant Professor Re-Exam 2026: 53 केंद्रों पर नकलविहीन परीक्षा शांतिपूर्ण सम्पन्न, AI निगरानी से पारदर्शिता सुनिश्चित
Ganga Expressway 2026: 29 अप्रैल को होगा लोकार्पण, यूपी में विकास को मिलेगी नई रफ्तार