जेवर में आयोजित महापंचायत में पहुंचे राकेश टिकैत, किसानों की ओर से किया गया बड़ा ऐलान

Published : Jun 09, 2022, 04:37 PM ISTUpdated : Jun 09, 2022, 04:38 PM IST
जेवर में आयोजित महापंचायत में पहुंचे राकेश टिकैत, किसानों की ओर से किया गया बड़ा ऐलान

सार

ग्रेटर नोएडा जेवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास किसान अपनी मांगों को लेकर महापंचायत कर रहे हैं। प्राप्त जानकारी के अनुसार इस महापंचायत में किसान अपनी विभिन्न मांगों को लेकर आगे की रणनीति तैयार करेंगे। 

नोएडा: देश की राजधानी दिल्ली से सटे जेवर में जल्द ही सबसे बड़े नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का निर्माण कार्य शुरू होने जा रहा है। यहां निर्माणाधीन एयरपोर्ट के आसपास जमीन के मुआवजे को लेकर राजनीति गरम होती दिख रही है। इसी कड़ी में ग्रेटर नोएडा में बृहस्पतिवार को जेवर अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के पास किसानों की महापंचायत आयोजित हुई। इस दौरान किसान नेता राकेश टिकैत भी वहां पर मौजूद रहें। माना जा रहा है कि यहां राकेश टिकैत बड़ा ऐलान कर सकते हैं। 

जमीनों के बदले ज्यादा मुआवजे की मांग
महापंचायत का आयोजन किसानों को जागरुक करने और उनकी जमीनों के बदले ज्यादा मुआवजे की मांग के लिए किया गया है। बताया गया कि राकेश टिकैत किसानों से बात कर उन्हें समझाने की कोशिश करेंगे। प्रयास होगा कि मुआवजे की राशि कम से कम बाजार मूल्य से चार गुना की जा सके। कयास लगाए जा रहे हैं कि आने वाले दिनों में यह मुद्दा तूल पकड़ सकता है। किसानों ने यहां मुआवजे के साथ ही 24 घंटे बिजली मुफ्त करने की भी मांग की है। 

'इस बार ट्रैक्टर लेकर जाएंगे लखनऊ'

भारतीय किसान यूनियन के प्रदेश प्रवक्ता पवन खटाना ने कहा कि अगर सरकार उनकी इन मांगों को पूरा नहीं करती है तो वह इस बार ट्रैक्टर लेकर दिल्ली नहीं लखनऊ जाएंगे। इसी के साथ लखनऊ में धरना दिया जाएगा। संगठन की ओर से सर्किल रेट चार गुना मुआवजा या नजदीक शहरी क्षेत्र के अधिकतम सर्किल रेट पर दो गुना मुआवजा देने की मांग की। इसी के साथ वहां किसानों को दस फीसदी विकसित भूखंड, यमुना एक्सप्रेस-वे, लैंड फार डेवलपमेंट समेत अधिग्रहण से प्रभावित सभी किसानों को 64.7 फीसदी अतिरिक्त मुआवजा वितरण, किसानों को निशुल्क बिजली देने की मांग की। 

किसान यूनियन की ओर से कहा गया कि जब तक उनकी  मांगे पूरी नहीं होती हैं तब तक वह निर्माण कार्य की शुरुआत नहीं होने देंगे। इतना ही नहीं किसान यूनियन के लोग 9 जून को निर्माण कार्य को रोकने तक का ऐलान भी कर दिया है। 

कानपुर हिंसा: चंद्रेश्वर हाता वालों ने मुख्य द्वार पर लगाया बैनर, लिखा- पलायन नहीं बल्कि पराक्रम करेंगे

रामपुर में बुर्का पहनी महिलाओं को स्टेडियम से निकाला बाहर, क्रीड़ा अधिकारी पर लगे गंभीर आरोप

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

यूपी बीजेपी का नया प्रदेश अध्यक्ष कौन? खरमास से पहले 14 दिसंबर को होगा ऐलान
योगी सरकार की अभ्युदय कोचिंग: 23 हजार से ज्यादा युवाओं को मुफ्त तैयारी का बड़ा अवसर