UP Board Result 2022: छोटे जिलों के मेधावियों ने दिखाया जलवा, 10वीं-12वीं के टॉप में 37 छात्र-छात्राएं शामिल

Published : Jun 19, 2022, 10:34 AM IST
UP Board Result 2022: छोटे जिलों के मेधावियों ने दिखाया जलवा, 10वीं-12वीं के टॉप में 37 छात्र-छात्राएं शामिल

सार

यूपी बोर्ड ने शनिवार को रिजल्ट घोषित कर दिए है। जिसमें छोटे जिलों के मेधावियो का जलवा देखने को मिला है। 10वीं और 12वीं के टॉप में 37 छात्र-छात्राएं शामिल है। दोनों कक्षाओं के मेधावियों की सूची में फतेहपुर, रायबरेली, सीतापुर, बाराबंकी, सुल्तानपुर, गोंडा, मऊ, अंबेडकरनगर, प्रतापगढ़, ललितपुर समेत कई अन्य जिले शामिल है।

लखनऊ: उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने शनिवार की शाम परिणाम घोषित कर दिए है। जिसके बाद लंबे समय से इंतजार कर रहे छात्र-छात्राओं का इंतजार खत्म हो चुका है। सच्ची लगन किसी भी प्रकार की सुविधा की मोहताज नहीं होती। अगर मेहनत और लगन है तो कोई भी बड़ा मुकाम हासिल कर सकते है। राज्य में यूपी बोर्ड की दसवीं और बाहरवीं की परीक्षा के नतीजे यही संदेश दे रहे है कि प्रदेश के छोटे जिलों के मेधावियों ने जलवा दिखाया है। छोटे शहर से आने वाले मेधावियों ने बड़ी लकीर खीच दी। दसवीं और बाहरवीं की टॉप टेन की मेरिट सूची में हाईस्कूल व इंटर के 55 मेधावियों में 37 छात्र-छात्राएं छोटे जिलों के हैं।

इंटर और हाईस्कूल में छोटे जिलों का रहा दबदबा
दसवीं और बाहरवी में आसपास के जिलों का दबदबा रहा। दसवीं में कानपुर तो बाहरवीं में फतेहपुर के मेधावियों ने लकीर खींच दी। वहीं दूसरी ओर महानगरों की बात करें तो प्रयागराज से पांच, मुरादाबाद से दो और लखनऊ-वाराणसी से एक-एक मेधावी ही टॉप टन में स्थान बना सका है। दसवीं की टॉप दस की सूची में 27 मेधावी हैं। जिसमें से 11 महानगरों के हैं। कानपुर नगर से सात, मुरादाबाद व वाराणसी से एक-एक, प्रयागराज से दो छात्र-छात्राएं शामिल है। बाकी 16 टॉपर अन्य दस छोटे जिलों से है। वहीं दूसरी ओर बाहरवीं की टॉप दस की सूची में 28 मेधावी शामिल हैं। जिसमें से सिर्फ सात महानगरों से है और बाकी 21 मेधावी 10 छोटे जिलों से हैं। छोटे जिले के अलावा महानगरों के टॉपरों में प्रयागराज से तीन, मुरादाबाद से दो व कानपुर नगर और लखनऊ से सिर्फ एक-एक मेधावी शामिल है। 

दोनों कक्षाओं के मेधावी इन छोटे जिलों से है आते
हाईस्कूल और इंटर के टॉप टेन मेधावियों में छोटे जिलों का जलवा दिखा। दोनों कक्षाओं के मेधावियों की सूची में फतेहपुर के 7, रायबरेली के 4, सीतापुर व बाराबंकी के 3-3, सुल्तानपुर, गोंडा, मऊ, अंबेडकरनगर, प्रतापगढ़ और ललितपुर के 2-2 तथा कन्नौज, हरदोई, चित्रकूट, अयोध्या, देवरिया, जालौन, अलीगढ़ व बांदा का एक-एक मेधावी शामिल हैं। दोनों कक्षाओं की टॉप दस की सूची में 55 मेधावियों में 30 राज्य के विभिन्न 12 विद्यालयों के हैं। इनमें हाईस्कूल में रायबरेली के न्यू आदर्श शिक्षा निकेतन इंटर कॉलेज व ललितपुर के सरस्वती विद्या मंदिर इंटर कॉलेज से दो-दो मेधावियों ने सूची में जगह बनाई है। वहीं कानपुर का परचम लहराने वाले टॉपर के साथ ही आठवां व नौवां स्थान हासिल करने वाले दो अन्य मेधावी अनुभव इंटर कॉलेज मुरलीपुर के हैं। इसके अलावा चार अन्य कानपुर के मेधावी शिवाजी इंटर कॉलेज से हैं। इसी तरह सीतापुर के सरदार सिंह कॉन्वेंट इंटर कॉलेज महमूदाबाद के मेधावी शामिल है।

फतेहपुर की टॉपर के अलावा अन्य छात्रा भी शामिल 
इंटर में टॉप करने वाली फतेहपुर की मेधावी छात्रा दिव्यांशी जय मां एसजीएमआईसी राधानगर विद्यालय की है। इतना ही नहीं टॉपर के अलावा एक अन्य मेधावी छात्रा इसी स्कूल की है। इतना ही नहीं इस स्कूल की ही एक अन्य छात्रा ने दसवीं में नाम रोशन किया है। इंटरमीडिएट में ही फतेहपुर के एसबीएमआईसी रघुवंशपुरम विद्यालय के तीन,  बाराबंकी के श्री साईं  इंटर कॉलेज के तीन, प्रयागराज के बच्चाराम यादव  इंटर कॉलेज के दो और मुरादाबाद के एमडीआईसी विद्यालय, सुल्तानपुर के एसएच विश्वनाथ  इंटर कॉलेज व अंबेडकरनगर के एमबीडीआर एसआईसीटीएम विद्यालय से दो-दो मेधावियों ने सूची में जगह बनाई है। इस प्रकार से दसवीं और बाहरवीं में टॉप में छोटे जिलों के बच्चों ने जलवा बनाया है।

UP Board Result 2022: उन्नाव में हाई स्कूल व इंटर में बेटियों ने फहराया परचम, इंजीनियर बनने का सपना

UP Board 12 Result 2022: यूपी बोर्ड रिज़ल्ट के बाद CM योगी की पहली प्रतिक्रिया आई सामने, जानिए क्या कहा

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP में कोडीन कफ सिरप पर सबसे बड़ी कार्रवाई: 128 FIR, हजारों बोतलें जब्त, एसआईटी गठित
सावधान! काशी विश्वनाथ मंदिर में इस तरह हो रही थी अवैध वसूली, 7 लोग पकड़े गए