बयान बाण: 'अबकी बार योगी आए तो हम जिंदा नहीं बचेंगे', पढ़ें 29 जनवरी को क्या हैं यूपी चुनाव के 10 चर्चित बयान

Published : Jan 29, 2022, 03:00 PM ISTUpdated : Feb 01, 2022, 05:18 PM IST
बयान बाण: 'अबकी बार योगी आए तो हम जिंदा नहीं बचेंगे', पढ़ें 29 जनवरी को क्या हैं यूपी चुनाव के 10 चर्चित बयान

सार

पहले चरण की वोटिंग (First Phase Voting) की शुरुआत पश्चिम उत्तर प्रदेश (West UP) से हो रही है। सभी राजनीतिक दल (Political Parties) प्रचार अभियान (Election Campaign) में जुटे हैं। कोरोना (Corona Virus) के नए वेरिएंट ओमिक्रॉन (Omicron) की वजह से इस बार अभी वर्चुअल कैंपेनिंग (Virtual Campaign) हो रही है। 

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव 2022 की तैयारियां जोरशोर से चल रही हैं। राज्य की 403 विधानसभा सीटों पर वोटिंग 7 चरणों में होनी है। पहले चरण की वोटिंग 10 फरवरी, दूसरे चरण की 14 फरवरी, तीसरे चरण की 20 फरवरी, चौथे चरण की 23 फरवरी, पांचवें चरण की वोटिंग 27 फरवरी, छठें चरण की 3 मार्च और सातवें चरण की वोटिंग 7 मार्च को होगी। इसके नतीजे 10 मार्च को आएंगे। पहले चरण की वोटिंग की शुरुआत पश्चिम उत्तर प्रदेश से हो रही है। सभी राजनीतिक दल प्रचार अभियान में जुटे हैं। कोरोना के नए वेरिएंट ओमिक्रॉन की वजह से इस बार अभी वर्चुअल कैंपेनिंग हो रही है। सर्दी का सितम जारी है, मगर नेताओं के बयान रोज पर्याप्त सियासी गर्मी बढ़ा रहे हैं। 

भाजपा ने अपनी केंद्रीय टीम के अलावा, दूसरे राज्यों की स्टार प्रचारक टीम को भी मैदान में उतारा है। आरएसएस, विहिप जैसे तमाम हिंदू संगठन पर्दे के पीछे से योगी सरकार के लिए कैंपेनिंग कर रहे हैं। वहीं, कांग्रेस की कमान प्रियंका गांधी वाड्रा ने खुद संभाली हुई है। बीच-बीच में राहुल गांधी भी मोर्चा संभाल रहे हैं। समाजवादी पार्टी और गठबंधन की ओर से अखिलेश यादव फ्रंट फुट पर खेल रहे हैं, जबकि बसपा से मायावती अभी खुलकर सामने नहीं आई हैं, मगर बड़े मुद्दों पर उनके बयान लगातार बाहर आ रहे हैं। राज्य में विभिन्न राजनीतिक दलों के बड़े नेता अपने बयानों के जरिए एक-दूसरे पर कैसे-कैसे बाण छोड़ रहे हैं, एशियानेट हिंदी इससे रोज आपको रूबरू कराएगा।  रोज दस ऐसे चर्चित बयान जो यूपी की चुनावी सियासत में इस सर्दी के मौसम में भी गर्मी बढ़ा रहे हैं, वह रिपोर्ट में पढ़ने को मिलेगी। 

#मुनव्वर राणा: योगी सरकार के खिलाफ अपने बयानों को लेकर अक्सर चर्चा में रहने वाले शायर मुनव्वर राणा ने भी शनिवार को लखनऊ में बयानों के तीर छोड़े। उन्होंने कहा, पांच साल में तो हम बच गए, लेकिन अगले पांच साल के लिए योगी आ गए तो हम जिंदा नहीं बचेंगे। मरना तो वैसे ही, लेकिन बेमौत नहीं मरना चाहता। भाजपा के नेता पलायन करने वाले पश्चिम यूपी में तलाश रहे। यहां मैं बैठा हूं। पलायन करने के लिए मुझसे कोई नहीं मिल रहा। इसी देश में मरूंगा, वो लोग और थे जो कराची चले गए। 

#योगी आदित्यनाथ: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को चुनाव प्रचार के दौरान अपने संबोधन में कहा, राज्य में इससे पहले सपा की सरकार ने गाजियाबाद में हज हाउस बनाया था। भारतीय जनता पार्टी की मौजूदा सरकार में यहां अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त कैलाश मानसरोवर भवन का निर्माण हुआ। इससे दोनों दलों के बीच का अंतर साफ हो गया है। फर्क साफ है...! 

#अमित शाह: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने शनिवार को मुजफ्फरनगर में डोर-टू-डोर कैंपेन करते हुए विपक्ष को आड़े हाथों लिया। उन्होंने मुजफ्फरनगर दंगों का जिक्र करते हुए कहा, यहां के लोग आज भी दंगों की पीड़ा भूल नहीं पाए हैं। अखिलेश सरकार ने मुजफ्फरनगर दंगे के समय पीड़ितों को आरोपी और आरोपियों को पीड़ित बना दिया था। 

#अखिलेश यादव: समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने शनिवार को बड़ा ऐलान किया। उन्होंने कहा, हमारी सरकार आई तो सामाजिक कैंटीन और किराना स्टोर खोलेंगे। जहां गरीब लोग हैं वहां किराना स्टोर खोला जाएगा। सामाजिक कैंटीन में लोगों को दस रुपए थाली के हिसाब से खाना मिलेगा। अखिलेश ने अमित शाह के डोर-टू-डोर कैंपेन पर निशाना साधते हुए कहा, जिस घर का वो दरवाजा बजाएं या डोर-टू-डोर कैंपेन में वो जाएं, तो उन्हें लाल सिलेंडर जरूर दिखाएं कि जिस समय वे सरकार में आए थे, उस समय सिलेंडर की कीमत क्या थी और आज क्या है। भाजपा नकारात्मक राजनीति करती है।  

#जयंत चौधरी: सपा के साथ गठबंधन करने वाले राष्ट्रीय लोक दल के अध्यक्ष जयंत चौधरी ने अखिलेश यादव के साथ गाजियाबाद में संयुक्त प्रेस वार्ता की और भाजपा पर जमकर निशाना साधा। जयंत ने कहा, यूपी के मतदाताओं के लिए जिन्ना कोई मुद्दा नहीं है। ऐसे मुद्दों से हमारा कोई लेना-देना नहीं। हम पढ़े-लिखे हैं। नौकरी की बात करते हैं। झूठ मुक्त सरकार देंगे। यूपी चुनाव में फैसला मतदाताओं को करना है। एक तरफ वो सरकार है, जो किसानों को दबाना चाहती है, जहां कोई सुनवाई नहीं है। कोई वादा पूरा नहीं होता। दूसरी तरफ रालोद और सपा गठबंधन का  प्रयास है। हमें मुकाबला झूठ और नफरत फैलाने वाले लोगों से करना है।  

#राकेश टिकैत: भारतीय किसान यूनियन के प्रवक्ता राकेश टिकैत ने शनिवार को लखनऊ में पत्रकारों के सामने बड़ा आरोप लगाया। उन्होंने कहा, हमारी  लड़ाई सरकार के खिलाफ है, किसी पार्टी के खिलाफ नहीं। टिकैत ने दावा किया है कि विधानसभा चुनाव में ऐसी व्यवस्था बनाई जा रही है कि विपक्ष के उम्मीदवार की काउंटिंग तो जीरो से शुरू होगी, जबकि सत्ता पक्ष के उम्मीदवार की 15 हजार से। ये 15 हजार ऐसे वोट होंगे, जो सरकारी अधिकारियों से पोस्टल बैलेट के जरिए पहले ही तैयार कराए जा रहे हैं। 

#केशव मौर्य: उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री केशव मौर्य ने शनिवार को अखिलेश यादव पर हमला करते हुए अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर लिखा, अखिलेश को न कोरोना का टीका पसंद है और न ही माथे पर टीका पसंद है। 

#स्मृति ईरानी: केंद्रीय मंत्री और भाजपा की स्टार प्रचारक स्मृति ईरानी ने शनिवार को मेरठ में विपक्ष के साथ-साथ मुलायम सिंह पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा, बदला लेने का बयान देने वालों को जनता सबक सिखाएगी। भगवान का अस्तित्व न मानने वाले आज मंदिर-मंदिर जाकर गुहार लगा रहे हैं। स्मृति कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर भी हमलावर रहीं। उन्होंने कहा, वो लोग जो देश से ज्यादा विदेश में रहते हैं, जब संकट आया तो अपने संसदीय क्षेत्र में भी नहीं दिखाई पड़े। उस समय मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ घर-घर जाकर लोगों से उनका हाल पूछ रहे थे। 

#महेश त्रिवेदी: उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में कानपुर की किदवईनगर सीट से भाजपा प्रत्याशी और विधायक महेश त्रिवेदी ने एक बार फिर विवादित बयान देकर अपनी पार्टी के लिए मुसीबत खड़ी कर दी है। महेश का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वह कहते दिख रहे हैं कि दरवाजे-दरवाजे महेश घूमें, ये तो असंभव है। आप चाहे वोट दो या नहीं दो....। 

#संजय राऊत: यूपी में शिवसेना प्रत्याशी के नामांकन फॉर्म पर बिजनौर के कलेक्टर ने सवाल उठाते हुए उसे रद्द करने की बात कही। इस पर शिवसेना नेता संजय राऊत ने कहा, यूपी में क्या चल रहा है? बिजनौर की बरहापुर सीट से शिवसेना प्रत्याशी ने तय समय 2 बजकर 50 मिनट पर आवेदन जमा कर दिया। चुनाव अधिकारी ने इसे स्वीकृति भी दे दी। अब कलेक्टर प्रत्याशी को कह रही हैं कि फॉर्म लेट आया है, इसे रद्द किया जाएगा। भाजपा के प्रति चापलूसी को सहन नहीं किया जाएगा। @SECUttarPradesh संज्ञान ले। 

 

PREV

उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

UP: बुंदेलखंड के 6 जिलों में मिलेट्स प्रोसेसिंग प्लांट तैयार,अगले साल से किसानों को मिलेगा फायदा
योगी सरकार की कड़ी कार्रवाई: उत्तर प्रदेश में अवैध शराब माफिया पर बड़ा प्रहार, लाखों लीटर शराब जब्त