अफगानिस्तान के हेरात में मिनी वैन में विस्फोट से 4 महिलाओं समेत 7 की मौत, फ्यूल टैंक पर लगाया था बम

Published : Jan 23, 2022, 02:28 AM ISTUpdated : Jan 23, 2022, 02:33 AM IST
अफगानिस्तान के हेरात में मिनी वैन में विस्फोट से 4 महिलाओं समेत 7 की मौत, फ्यूल टैंक पर लगाया था बम

सार

पश्चिमी अफगानिस्तान के हेरात प्रांत में शनिवार को मिनी बैन में हुए बम धमाके में सात लोगों की मौत हो गई। वहीं, 9 लोग गंभीर रूप से घायल हैं। मरने वालों में चार महिलाएं थी। धमाका हेरात प्रांत की राजधानी में हुआ।

काबुल। पश्चिमी अफगानिस्तान के हेरात प्रांत में शनिवार को मिनी बैन में हुए बम धमाके (Bomb Blast in Afghanistan) में सात लोगों की मौत हो गई। वहीं, 9 लोग गंभीर रूप से घायल हैं। मरने वालों में चार महिलाएं थी। धमाका हेरात प्रांत की राजधानी में हुआ। अभी तक किसी आतंकी ग्रुप ने धमाके की जिम्मेदारी नहीं ली है।

हेरात में हुए धमाके के मामले में स्थानीय तालिबान अधिकारी नईमुलहक हक्कानी ने कहा कि मामले की जांच जारी है। वहीं, पश्चिमी हेरात में तालिबानी खुफिया एजेंसी के अधिकारी ने बताया कि बम वैन के फ्यूल टैंक पर लगाया गया था। हेरात एंबुलेंस चीफ इब्राहिम मोहम्मदी ने बताया कि हमले के शिकार तीन लोगों की हालत अधिक खराब है और उन्हें  प्रांतीय अस्पताल में शिफ्ट किया गया है। शनिवार को हेरात में अफगानिस्तान पर तालिबान के कब्जे के बाद पहली बार बम धमाका हुआ। हेरात देश का तीसरा सबसे बड़ा शहर है। यह अफगानिस्तान- ईरान सीमा के करीब है। यहां की स्थिति हाल के महीनों में अपेक्षाकृत शांतिपूर्ण रही है।

तालिबान के कब्जे के बाद बढ़े बम धमाके
पिछले साल अगस्त में तालिबान के अफगानिस्तान पर कब्जा करने के बाद से पूरे देश में दर्जनों हमले हुए हैं। इनमें से कुछ हमलों के लिए इस्लामिक स्टेट (आईएस) समूह द्वारा दावे किए गए हैं। पिछले हफ्ते पूर्वी नंगरहार प्रांत के लालपोरा इलाके में एक गैस टैंक में विस्फोट हो गया था, जिसमें नौ बच्चों की मौत हो गई थी और चार अन्य घायल हो गए थे।

सुरक्षा संबंधी चिंताओं के अलावा, अफगान अर्थव्यवस्था गंभीर बनी हुई है। तालिबान की सरकार को अभी तक किसी देश ने मान्यता नहीं दी है। विदेशी मदद नहीं मिलने से अफगानिस्तान की आर्थिक स्थिति गंभीर हो गई है। संयुक्त राष्ट्र का अनुमान है कि लगभग 23 मिलियन अफगान ( लगभग 55 प्रतिशत आबादी) भूख के चरम स्तर का सामना कर रहे हैं। लगभग नौ मिलियन लोग सर्दी बढ़ने के चलते अकाल के खतरे का सामना कर रहे हैं।

 

ये भी पढ़ें

Capitol Hills Violence में पहली गिरफ्तारी, चुनाव अधिकारियों को जान से मारने पर $10,000 के इनाम का किया था ऐलान

हूती विद्रोहियों पर UAE का फूटा गुस्सा, लगातार एयरस्ट्राइक जारी, 300 से अधिक मौतें; खंडहर होता मुल्क

Ukraine Russia tension: रूस की जिद ने बढ़ाई युद्ध की आशंका, अमेरिका बार-बार दे रहा चेतावनी

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

न्यूयॉर्क फायर ट्रेजेडी: भारतीय छात्रा की नींद में मौत, पड़ोसी बिल्डिंग से कैसे कमरे तक पहुंची आग?
अलास्का-कनाडा बॉर्डर पर 7.0 मैग्नीट्यूड का भूकंप, 20+आफ्टरशॉक्स का अलर्ट-क्या और झटके आएंगे?