रूस की तिजोरी में सीरिया का खजाना? क्या है असद के अरबों का रहस्य

Published : Dec 17, 2024, 09:03 AM IST
रूस की तिजोरी में सीरिया का खजाना? क्या है असद के अरबों का रहस्य

सार

सीरियाई गृहयुद्ध के दौरान, राष्ट्रपति असद ने ₹2,082 करोड़ रूस भेजे। आर्थिक प्रतिबंधों से बचने और रूस से संबंध मजबूत करने के लिए यह कदम उठाया गया। असद परिवार ने रूस में संपत्ति भी खरीदी।

मास्को: सीरिया में गृहयुद्ध के दौरान राष्ट्रपति बशर अल-असद की सरकार ने अपने देश की ₹2,082 करोड़ की संपत्ति मित्र राष्ट्र रूस को भेजी थी, यह अब खुलासा हुआ है।

पश्चिमी देशों द्वारा सीरिया की अर्थव्यवस्था को कमजोर करने के लिए लगाए गए आर्थिक प्रतिबंधों से बचने, आर्थिक गतिविधियों को बनाए रखने और रूस के साथ आर्थिक संबंधों को मजबूत करने के लिए असद ने यह कदम उठाया था। 2018-2019 के दौरान, धन को सीरियाई विमानों से मास्को ले जाया गया था। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, नकद और बिल के रूप में रूस के बैंकों में पैसा जमा किया गया था।

रूस में रियल एस्टेट का धंधा:

इसके अलावा, असद परिवार ने रूस में संपत्ति भी खरीदी और रियल एस्टेट में निवेश किया। असद की पत्नी आस्मा अंतरराष्ट्रीय ड्रग्स, ईंधन तस्करी सहित सीरिया की अर्थव्यवस्था को अवैध रूप से नियंत्रित करके अधिक आय अर्जित कर रही थीं, ऐसा भी पता चला है।

इस बारे में अमेरिकी सचिव डेविड शेंकर ने कहा, 'इसका उद्देश्य उनकी अवैध संपत्ति और सीरिया की सत्ता को बनाए रखना था। साथ ही, यह असद और उनके करीबियों के अच्छे जीवन के लिए भी जरूरी था।'

PREV

अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

इंटरनेशनल फोरम पर गजब बेइज्जती करवा बैठे पाकिस्तानी प्रधानमंत्री, देखें VIDEO
ट्रंप का कोर-फाइव प्लान: भारत को सुपरक्लब में शामिल करने की तैयारी-सच क्या है?