
वर्ल्ड न्यूज. यह तस्वीर यूक्रेन के मीडिया द कीव इंडिपेंडेंट(The Kyiv Independent) ने tweet की है। इसमें लिखा गया कि छह साल की बच्ची ने सड़क पर बांसुरी बजाकर(playing flute) यूक्रेन की सेना के लिए 165 डॉलर की मदद जुटाई है। निप्रो की सोलोमिया रेउत(Solomiia Reut from Dnipro) ने एक बुलेटप्रूफ बनियान(, and her mother fundraised the other half on social) खरीदने के लिए आवश्यक आधी राशि जुटाई और उसकी मां ने सोशल मीडिया के जरिये बाकी राशि जमा की। आगे पढ़िए Russia Ukraine War updates
यूक्रेन की GDP में 50 प्रतिशत तक गिरावट आ सकती है
रूस की जंग से यूक्रेन की जीडीपी में 30-50% की गिरावट आ सकती है। द इकोनॉमिस्ट में लिखे एक कॉलम में प्रधान मंत्री डेनिस श्यामल(Prime Minister Denys Shmyhal ) ने यह भी कहा कि लंबे समय में यूक्रेन की अर्थव्यवस्था को $ 1 ट्रिलियन तक नुकसान पहुंच सकता है, जो 2021 के सकल घरेलू उत्पाद के पांच गुना के बराबर है।
माइक्रोसॉफ्ट(Microsof) ने अपनी नवीनतम रिपोर्ट में कहा कि रूसी सरकार के हैकरों ने 23 फरवरी से 8 अप्रैल के बीच यूक्रेन के खिलाफ कम से कम 37 साइबर हमले किए हैं। इस बीच यूक्रेन की वायु सेना के प्रेस केंद्र ने 28 अप्रैल की शुरुआत में बताया कि रूस ने पिछले 24 घंटों में कम से कम एक हवाई जहाज, एक मिसाइल और 6 यूएवी खो दिए हैं।
डोनेट्स्क और लुहान्स्क में रूसी हमले नाकाम
यूक्रेन के ज्वाइंट फोर्सेस ऑपरेशन के मुख्यालय के नवीनतम अपडेट के अनुसार, यूक्रेन की सेना ने डोनेट्स्क और लुहान्स्क क्षेत्र में छह रूसी हमलों को विफल कर दिया। सेना ने यह भी कहा कि उसने पांच टैंक, एक आर्टिलरी सिस्टम, 21 बख्तरबंद वाहन, एक बख्तरबंद लड़ाकू वाहन, एक कार और एक एंटी-एयरक्राफ्ट इंस्टॉलेशन को नष्ट कर दिया।
सूमी ओब्लास्ट में 50 से अधिक बार गोलीबारी
रूसी सेना ने आधे घंटे में सूमी ओब्लास्ट पर 50 से अधिक बार गोलाबारी की। एस्मान क्षेत्रीय समुदाय मोर्टार गोलाबारी से भारी प्रभावित हुआ था। सुमी ओब्लास्ट के गवर्नर दिमित्रो ज़्य्वित्स्की ने 27 अप्रैल को लिखा कि हताहतों की संख्या अभी पता नहीं चली है।
फिर से बनाए जाएंगे पुल
कीव ओब्लास्ट अधिकारियों ने जून तक इस क्षेत्र में पुलों को बहाल करने की योजना बनाई है। 22 अप्रैल तक, 37 नष्ट हुए पुलों में से 11 के माध्यम से यातायात पहले ही फिर से शुरू हो चुका है।
फ्रांस ने जब्त की प्रॉपर्टी
फ्रांस सरकार ने फ्रांस के दक्षिण में तीन रूसी अमीरों के विला को जब्त कर लिया है। सूची में सेंट ट्रोपेज़ में ओलेग डेरिपस्का की संपत्ति, बियारिट्ज़ में किरिल शामलोव और सेंट-जीन-कैप-फेरैट में मूसा बाज़ेव की संपत्ति शामिल है।
यह भी पढ़ें
रूस ने UK में घुसकर मिलिट्री साइट्स पर दी हमलों की चेतावनी, NATO देशों को भी हड़काया, इसलिए आया गुस्सा
बीयर पीने वालों आप भी मनाइए रूस और यूक्रेन का युद्ध जल्दी निपट जाए, वरना महंगा पड़ने वाला है आपको ये शौक
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।