देश में एक और बैंक घोटाला सामने आया है। बासमती चावल का निर्यात करने वाली कंपनी राम देव इंटरनेशनल के तीन प्रवर्तक भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) की अगुवाई वाले छह बैंकों के गठजोड़ के साथ 411 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी करके फरार हो गए। सीबीआई ने हाल ही में इस मामले में मामला दर्ज किया था।  

नई दिल्ली. देश में एक और बैंक घोटाला सामने आया है। बासमती चावल का निर्यात करने वाली कंपनी राम देव इंटरनेशनल के तीन प्रवर्तक भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) की अगुवाई वाले छह बैंकों के गठजोड़ के साथ 411 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी करके फरार हो गए। सीबीआई ने हाल ही में इस मामले में मामला दर्ज किया था। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

अधिकारियों ने बताया कि तीनों प्रमोटर एसबीआई की शिकायत दर्ज कराने से पहले ही विदेश भाग गए हैं। सीबीआई ने हाल ही में पश्चिम एशियाई देशों और यूरोपीय देशों में चावल का निर्यात करने वाली कंपनी और उसके निदेशकों नरेश कुमार, सुरेश कुमार और संगीता के खिलाफ मामला दर्ज किया था।

एसबीआई को लगाया 173 करोड़ रुपए का चूना
एसबीआई ने आरोप लगाया है कि कंपनी के प्रमोटरों ने बैंक को 173 करोड़ रुपए का चूना लगाया है। बैंक ने शिकायत में कहा है कि कंपनी की करनाल जिले में तीन चावल मिलें, आठ छंटाई और ग्रेडिंग इकाइयां हैं। कंपनी ने व्यापार के लिए सऊदी अरब और दुबई में कार्यालय भी खोले हुए हैं। एसबीआई के अलावा कंपनी को ऋण देने वाले बैंकों में केनरा बैंक, यूनियन बैंक ऑफ इंडिया, आईडीबीआई, सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया और कॉरपोरेशन बैंक शामिल हैं। 

लॉकडाउन के चलते नहीं हो पाई कार्रवाई
सीबीआई के अफसरों ने बताया, कोरोना के चलते लागू लॉकडाउन में अभी तक इस मामले में छापेमारी की कार्रवाई नहीं की गई है। जांच एजेंसी इस मामले में आरोपियों को समन की प्रक्रिया शुरू करेगी। अधिकारियो ने कहा कि यदि आरोपी जांच में शामिल नहीं होते हैं, तो उनके खिलाफ उपयुक्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। एसबीआई की शिकायत के अनुसार इस कंपनी का खाता 27 जनवरी, 2016 को गैर निष्पादित आस्तियां (एनपीए) बन गया था।