डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गेनाइजेशन (DRDO) ने सेना के साथ मिलकर देश की पहली स्वदेशी मशीन पिस्टल ASMI बनाई है। सेना ने बुधवार को इनोवेशन इवेंट में इस मशीन पिस्टल को सबके सामने रखा। यह पिस्टल डिफेंस फोर्सेस की 9 एमएम पिस्टल की जगह इस्तेमाल की जा सकती है। 

नई दिल्ली. डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गेनाइजेशन (DRDO) ने सेना के साथ मिलकर देश की पहली स्वदेशी मशीन पिस्टल ASMI बनाई है। सेना ने बुधवार को इनोवेशन इवेंट में इस मशीन पिस्टल को सबके सामने रखा। यह पिस्टल डिफेंस फोर्सेस की 9 एमएम पिस्टल की जगह इस्तेमाल की जा सकती है। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक, इस मशीन पिस्टल की फायर रेंज 100 मीटर तक है। इसे इजराइल की यूजी सीरीज की गन की तर्ज पर तैयार किया गया है। सेना द्वारा दिखाई गई प्रोटोटाइप पिस्टल से 300 से ज्यादा राउंड फायर किए जा चुके हैं। इसे 4 महीने पहले तैयार किया गया था।

Scroll to load tweet…


यूनिवर्सल बुलेटप्रूफ जैकेट भी तैयार
भारतीय सेना के मेजर अनूप मिश्रा ने दुनिया का पहला यूनिवर्सल बुलेटप्रूफ जैकेट तैयार किया है। इस जैकेट का नाम 'शक्ति' रखा गया है। इसे महिला या पुरुष कोई भी पहन सकता है। यह दुनिया का पहला फ्लेक्सिबल बॉडी आर्मर भी है। 

बिल्डिंग में छिपे आतंकियों को खोजेगा माइक्रोकॉप्टर 
वहीं, इस इवेंट में माइक्रोकॉप्टर को भी रखा गया है। इसे लेफ्टिनेंट करनल जीवाईके रेड्‌डी ने तैयार किया है। इससे बिल्डिंग में छिपे आतंकियों की भी निगरानी की जा सकेगी।