नार्थ कोरिया ने एक बार फिर से बैलिस्टिक मिसाइल दागी। समाचार एजेंसी रॉयटर्स के अनुसार, उत्तर कोरिया ने अपने पूर्वी तट से संदिग्ध बैलिस्टिक मिसाइल दागी है। 

वर्ल्ड डेस्क. उत्तर कोरिया (North Korea) ने बुधवार को अपने पूर्वी तट से एक संदिग्ध बैलिस्टिक मिसाइल (ballistic missile) दागी। जापान और दक्षिण कोरिया (Japan, South Korea) के अधिकारियों ने इस साल परमाणु-सशस्त्र देश का इसे पहला प्रदर्शन बताया है। जापान के तट रक्षक, जिसने सबसे पहले प्रक्षेपण की सूचना दी, ने कहा कि प्रक्षेप्य एक बैलिस्टिक मिसाइल हो सकता है, लेकिन अधिक विवरण नहीं दिया। इसे बाद जापानी प्रधान मंत्री फुमियो किशिदा ने कहा, "पिछले साल से, उत्तर कोरिया ने बार-बार मिसाइलें दागी हैं, जो बहुत खेदजनक है।

वहीं, रक्षा मंत्री नोबुओ किशी ने संवाददाताओं से कहा कि संदिग्ध मिसाइल लगभग 500 किलोमीटर (310.7 मील) तक उड़ी और जापान के विशेष आर्थिक क्षेत्र से बाहर गिरी है। वहीं, दक्षिण कोरिया के ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ (जेसीएस) ने कहा कि अनुमानित मिसाइल को पूर्वी तट पर एक अंतर्देशीय स्थान से सुबह 8.10 बजे दागा गया था। 

अतिरिक्त जानकारी के लिए, दक्षिण कोरिया और संयुक्त राज्य अमेरिका के खुफिया अधिकारी एक विस्तृत विश्लेषण कर रहे हैं। बता दें कि किम जोंग उन ने देश की रक्षा को जारी रखने का वादा किया था, लेकिन विशेष रूप से हथियार का उल्लेख नहीं किया था। अक्टूबर के बाद से पहले लॉन्च ने नेता किम जोंग उन के नए साल के संकल्प को रेखांकित किया, जो दक्षिण कोरिया और संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ रुकी हुई बातचीत के बीच अस्थिर अंतरराष्ट्रीय स्थिति का मुकाबला करने के लिए सेना को मजबूत करने का था।

किम के नए साल के भाषण में दक्षिण कोरिया द्वारा रुकी हुई वार्ता को फिर से शुरू करने या संयुक्त राज्य अमेरिका द्वारा बातचीत के प्रस्तावों को फिर से शुरू करने के प्रयासों का कोई उल्लेख नहीं किया था। हालांकि विश्लेषकों ने कहा कि इसका मतलब यह नहीं है कि उन्होंने कूटनीति पर दरवाजा बंद कर दिया है। इसके बाद दक्षिण कोरिया की राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद ने एक आपातकालीन बैठक बुलाई, इसके साथ ही उत्तर कोरिया से वार्ता पर लौटने का आह्वान किया। 

इसे भी पढ़ें- New Year पर China कीगीदड़भभकी, PLA नेलीशपथ-Galvan Valley कीएकइंचजमीननहींदेंगे

China ने Arunachal क्षेत्र के कई क्षेत्रों के बदले नाम, बताया अपना क्षेत्राधिकार, AP को भी दिया है अलग नाम