रूस पूर्व सोवियत बेलारूस में संयुक्त सैन्य अभ्यास के साथ-साथ काला सागर में नौसैनिक अभ्यास कर रहा है। यूक्रेन के पास सैन्य गतिविधि में वृद्धि का हिस्सा है जिसने आसन्न आक्रमण की आशंकाओं को हवा दी है। रूस ने हमले की किसी भी योजना से इनकार किया है।

मॉस्को। रूस-यूक्रेन विवाद (Russia-Ukraine Conflict) के बीच चल रही कूटनीतिक वार्ता के बावजूद रूस ने सीमा पर अपनी मजबूती के लिए सैन्य बल बढ़ाना लगातार जारी रखा है। एक निजी अमेरिकी कंपनी द्वारा प्रकाशित वाणिज्यिक उपग्रह चित्र यूक्रेन के पास कई स्थानों पर नई रूसी सैन्य तैनाती दिखा रहा है। चित्र में साफ दिख रहा कि संकट को कम करने के उद्देश्य से कूटनीति की हड़बड़ी के बीच मास्को का बल निर्माण जारी है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

रूस संयुक्त सैन्य अभ्यास कर रहा

रूस पूर्व सोवियत बेलारूस में संयुक्त सैन्य अभ्यास के साथ-साथ काला सागर में नौसैनिक अभ्यास कर रहा है। यूक्रेन के पास सैन्य गतिविधि में वृद्धि का हिस्सा है जिसने आसन्न आक्रमण की आशंकाओं को हवा दी है। रूस ने हमले की किसी भी योजना से इनकार किया है।

अमेरिका स्थित मैक्सार टेक्नोलॉजीज (U.S.-based Maxar Technologies), जो हफ्तों से रूसी सेना के निर्माण पर नज़र रख रही है, ने कहा कि बुधवार और गुरुवार को ली गई फोटोज ने क्रीमिया, पश्चिमी रूस और बेलारूस में कई स्थानों पर महत्वपूर्ण नई तैनाती दिखाई। हालांकि, फोटोज को स्वतंत्र रूप से सत्यापित नहीं कर रहा है।

बड़ी संख्या में सैनिकों की तैनाती

मैक्सर (U.S.-based Maxar Technologies) ने कहा कि क्रीमिया में, जिसे रूस ने 2014 में यूक्रेन से अलग कर लिया था, ने सिम्फ़रोपोल शहर के उत्तर में ओक्टाबर्सकोय हवाई क्षेत्र में सैनिकों और उपकरणों की एक बड़ी नई तैनाती की पहचान की है, जिसमें 550 सैन्य तंबू और सैकड़ों वाहन शामिल हैं।

नए सैनिक और उपकरण भी क्रीमिया के नोवोज़र्नॉय के पास पहुंचे हैं। यह प्रायद्वीप के उत्तर-पश्चिमी तट पर स्लावने शहर के पास एक नई तैनाती की ओर भी इशारा कर रहा है। मैक्सर ने कहा कि उसने यूक्रेन के साथ सीमा से 25 किमी से भी कम दूरी पर गोमेल के पास ज़ायाब्रोवका हवाई क्षेत्र में सैनिकों, सैन्य वाहनों और हेलीकॉप्टरों की एक नई तैनाती की पहचान की है।

गुरुवार को देर से ईमेल द्वारा भेजे गए एक बयान में, इसने कहा कि हाल ही में पश्चिमी रूस में कुर्स्क प्रशिक्षण क्षेत्र में सैनिकों और बलों की एक बड़ी तैनाती यूक्रेनी सीमा से लगभग 110 किमी पूर्व में पहुंची थी। रूस ने यह खुलासा नहीं किया है कि उसने कितने सैनिकों को तैनात किया है। रूस ने कहा कि उसे अपने क्षेत्र में सेना को स्थानांतरित करने का अधिकार है और उन्हें कोई बाहरी खतरा नहीं है।

इसे भी पढ़ें:

Pakistan के इस सच को अब PM Imran Khan ने भी किया स्वीकार, जानिए क्यों कहा-हम हो गए असफल

Hijab विवाद अभी थमा नहीं कि मुस्लिम लड़कियों के mobile numbers सोशल मीडिया पर कर दी शेयर, जानिए फिर क्या हुआ? 

भारत में लुप्तप्राय Cheetah से फिर जंगलों को किया जाएगा आबाद, अफ्रीकी देशों से 14 चीता लाने की तैयारी