रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध को 12 जुलाई को 140 दिन हो गए हैं। इस बीच यूनाइटेड नेशन ने युद्ध में पिसते बच्चों को लेकर चिंता जाहिर की है। बता दें कि यूक्रेन में बड़ी संख्या में बच्चों की भी मौत हुई है।

वर्ल्ड न्यूज. संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस(U.N. Secretary-General Antonio Guterres ) ने यूक्रेन में बच्चों की मौत और घायल होने की जांच का आदेश दिया है। ये रिजल्ट संयुक्त राष्ट्र की वार्षिक बाल और सशस्त्र संघर्ष वैश्विक रिपोर्ट(U.N.’s annual Children and Armed Conflict global report) में प्रकाशित किए जाएंगे। संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार उच्चायुक्त मिशेल बाचेलेट ने पहले कहा था कि उनके कार्यालय के पास इस बात के पुख्ता सबूत हैं कि रूसी सेना ने संभावित युद्ध अपराधों को अंजाम दिया।हालांकि क्रेमलिन ने इस बात से इनकार किया है कि उसकी सेना ने नागरिकों को निशाना बनाया है। बता दें कि रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध को 12 जुलाई को 140 दिन हो गए हैं। आगे पढ़िए कुछ अन्य अपडेट...

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

यह तस्वीर ज़ापोरिज़्ज़िया के एक मैटेरेनिटी हॉस्पिटल की है, जहां से छुट्टी मिलने के बाद तेतियाना लास्टोविच(Tetiana Lastovych) अपने नवजात बेटे इलिया को अपनी दो बेटियों को दिखाते हुए। इस बच्चे का जन्म 14 मई को हुआ था। यह तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल है। इस बच्चे के जन्म देने के कुछ दिन पहले उनके पति आज़ोव रेजिमेंट के सिपाही ओलेक्सी लास्टोविच रूसी सेनाओं से दक्षिण-पूर्वी यूक्रेनी शहर मारियुपोल की रक्षा करने वाले युद्ध में मारे गए थे। वह 34 वर्ष के थे। इसके कुछ समय बाद मारियुपोल में अज़ोवस्टल स्टील प्लांट पर एक रूसी हवाई हमले ने उसकी माँ आज़ोव रेजिमेंट की मनोवैज्ञानिक 51 वर्षीय नतालिया लुहोवस्का को छीन लिया था।

80 प्रतिशत आबादी को डोनेट़्स्क ओब्लास्ट से निकाला गया
यूक्रेन की लगभग 80% आबादी को डोनेट्स्क ओब्लास्ट से सुरक्षित निकाला जा चुका है। डोनेट्स्क ओब्लास्ट के गवर्नर पावलो किरिलेंको के अनुसार, 24 फरवरी को रूस के पूर्ण पैमाने पर आक्रमण शुरू होने से पहले लगभग 340, 000 लोग या स्थानीय आबादी का 20%, अभी भी ओब्लास्ट में रहते हैं।

अनाज का एक्सपोर्ट करने 8 विदेशी जहाज पहुंचे
अनाज का निर्यात करने 8 विदेशी जहाज यूक्रेनी बंदरगाह पहुंचे हैं। यूक्रेन की नौसेना ने बताया कि इनकी मदद से कृषि उत्पादों का डेन्यूब-ब्लैक सी कैनाल में यूक्रेनी बंदरगाह से ट्रांसपोर्ट हो सकेगा। बता दें कि 30 जून को यूक्रेन ने स्नेक आइलैंड को रूसी सेना से मुक्त कराने के बाद नहर को इस्तेमाल के लिए खोला है।

चासिव यार में मरने वालों की संख्या 33 हुई
चासिव यार( Chasiv Yar) में मरने वालों की संख्या बढ़कर 33 हो गई। यूक्रेन की स्टेट इमरजेंसी सर्विस ने बताया कि उन्होंने 11 जुलाई को एक अन्य पीड़ित लगभग 9 साल के बच्चे का शव बरामद किया है। इन सबकी मौत रूसी मिसाइल हमले में हुई है। डोनेट्स्क ओब्लास्ट में चासिव यार शहर में एक पांच मंजिला आवासीय भवन पर यह अटैक हुआ था।

खार्किव में 6 की मौत
खार्किव में रूसी हवाई हमले में 6 की मौत हो गई, जबकि 31 घायल हैं। हताहतों में एक 17 वर्षीय और उसके पिता शामिल हैं, जबकि हमले में एक 4 वर्षीय और एक 16 वर्षीय किशोर घायल हो गया। खार्किव ओब्लास्ट के गवर्नर ओलेह सिनीहुबोव ने बताया कि रूसी मिसाइलों ने 11 जुलाई की सुबह खार्किव में एक शॉपिंग सेंटर और निजी घरों को निशाना बनाया।

यह भी पढ़ें
70 साल के होने जा रहे पुतिन को युद्ध के बीच गर्लफ्रेंड ने सुनाई Good News, तो उनका मुंह बन गया
Sri Lanka Crisis: 2019 में छिड़े गृहयुद्ध के बाद सबसे बुरे हालात, हर चीज महंगी, वो भी मिल जाए तो किस्मत समझो