Automobile PLI Scheme के लिए टाटा मोटर्स, सुजुकी, हुंडई समेत 20 कंपनियों का सेलेक्‍शन

ऑटोमोबाइल पीएलआई स्‍कीम (Automobile PLI Scheme) के तहत कुल 115 कंपनियों ने प्रोत्साहन के लिए आवेदन किया था, जिसे 23 सितंबर 2021 को अधिसूचित किया गया था। ऑटोमोटिव पीएलआई योजना के तहत प्रोत्साहन 1 अप्रैल, 2022 से पांच साल की अवधि के लिए शुरू किया जाएगा।

ऑटो डेस्‍क। केंद्र सरकार ने ऑटोमोबाइल इंडस्‍ट्री (Automobile Industry) के लिए प्रोडक्शन लिंक्ड इंसेंटिव (Production Linked Incentive) स्‍कीम के तहत टाटा मोटर्स, सुजुकी मोटर गुजरात, महिंद्रा एंड महिंद्रा, हुंडई और किआ इंडिया प्राइवेट सहित 20 कंपनियों को मंजूरी दी है। फोर व्हीलर सेगमेंट (Four Wheeler Segment) में स्वीकृत अन्य में अशोक लीलैंड, आयशर मोटर्स लिमिटेड, पीसीए ऑटोमोबाइल्स इंडिया, पिनेकल मोबिलिटी सॉल्यूशंस शामिल हैं। भारी उद्योग मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि ऑटोमोबाइल पीएलआई स्‍कीम (Automobile PLI Scheme) प्राप्त प्रतिक्रिया के मामले में एक बड़ी सफलता रही है, सरकार को स्वीकृत आवेदकों से 45,016 करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव मिल रहे हैं।

इन कंपन‍ियों को मिली सफलता
बजाज ऑटो, हीरो मोटोकॉर्प, पियाजियो व्हीकल्स और टीवीएस मोटर कंपनी टू-व्हीलर सेगमेंट में सफल आवेदकों में से हैं। 'नए गैर-ऑटोमोटिव निवेशक' की श्रेणी के तहत, चयनित आवेदकों में ओला इलेक्ट्रिक टेक्नोलॉजीज, एक्सिस क्लीन मोबिलिटी, बूमा इनोवेटिव ट्रांसपोर्ट सॉल्यूशंस, एलेस्ट प्राइवेट लिमिटेड, हॉप इलेक्ट्रिक मैन्युफैक्चरिंग प्राइवेट लिमिटेड और पावरहॉल व्हीकल प्राइवेट लिमिटेड शामिल हैं। इस योजना के तहत उन्नत मोटर वाहन प्रौद्योगिकी (एएटी) उत्पादों की स्वदेशी आपूर्ति श्रृंखला में नए निवेश करने के लिए उद्योग को प्रोत्साहित करने के लिए 18 फीसदी तक का प्रोत्साहन दिया जाएगा।

Latest Videos

यह भी पढ़ें:- TCS में फ्रेशर के तौर पर आए थे एन चंद्रशेखरन, दूसरी बार बने टाटा संस चेयरमैन, कुछ ऐसी है सफलता की कहानी  

ईवी इकोसिस्‍टम बनाने में मदद करेगी स्‍कीम
सरकार के अनुसार 25,938 करोड़ रुपए मूल्य के ऑटोमोबाइल और ऑटो घटकों के लिए पीएलआई योजना और उन्नत रसायन सेल के लिए पीएलआई (18,100 करोड़ रुपए) के साथ-साथ फेम योजना (10,000 करोड़ रुपए) भारत को पर्यावरण की दृष्टि से स्वच्छ, टिकाऊ, उन्नत और उन्नत अधिक कुशल इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) आधारित इकोसिस्‍टम बनाने में मदद करेगी।

यह भी पढ़ें:- टैक्‍स लगाने से क्‍या हो गई है क्रिप्‍टोकरेंसी लीगल, जानिए निर्मला सीतारमण ने दिया कैसा जवाब

115 कंपन‍ियों ने किया था आवेदन
इस योजना के तहत कुल 115 कंपनियों ने प्रोत्साहन के लिए आवेदन किया था, जिसे 23 सितंबर 2021 को अधिसूचित किया गया था। ऑटोमोटिव पीएलआई योजना के तहत प्रोत्साहन 1 अप्रैल, 2022 से पांच साल की अवधि के लिए शुरू किया जाएगा। ऑटोमोबाइल उद्योग के लिए पीएलआई योजना मौजूदा ऑटोमोटिव कंपनियों के साथ-साथ नए निवेशकों के लिए खुली थी जो वर्तमान में ऑटोमोबाइल या ऑटो कंपोनेंट निर्माण व्यवसाय में नहीं हैं।

 

Read more Articles on
Share this article
click me!

Latest Videos

फ्लाई ओवर पर गाय का झुंड़ देख CM Rekha Gupta ने रुकवाया काफिला और फिर...
नेहा धूपिया ने रेड गाउन में ढाया कहर #shorts
SHOCKING: गुजरात के स्कूल में चुनौती स्वीकार करने के बाद 40 छात्रों ने खुद को मारा ब्लेड
गाजा के लोगों को सोमालीलैंड में बसाएंगे ट्रंप! एक्सपर्ट से जानें चौंकाने वाले फैक्ट
Chandra Shekhar को पसंद नहीं आया Saugat-e-Modi, कहा- सियासत इस कदर लोगों पर एहसान करती है, फिर...