भारत की retail inflation दिसंबर में तेजी से बढ़ी, खाद्य मुद्रास्फीति में भी हुआ इजाफा

Published : Jan 12, 2022, 07:41 PM ISTUpdated : Jan 12, 2022, 08:05 PM IST
भारत की retail inflation दिसंबर में तेजी से बढ़ी, खाद्य मुद्रास्फीति में भी हुआ इजाफा

सार

उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (Consumer Price Index ) द्वारा मापी गई मुद्रास्फीति एक साल पहले की अवधि में 4.59% थी। भले ही मुद्रास्फीति का प्रिंट तेजी से बढ़ा है, फिर भी यह भारतीय रिजर्व बैंक (Reserve Bank of India) के 2% -6% के लक्ष्य सीमा के भीतर है।

बिजनेस डेस्क। भारत की खुदरा मुद्रास्फीति दिसंबर के महीने में तेजी से बढ़कर 5.59% हो गई, ये नवंबर में 4.91% थी, जो manufactured items की बढ़ती कीमतों की वजह से इसमें इजाफा हुआ है। सरकार ने इस संबंध में बुधवार को आंकड़े जारी किए हैं। बीते साल के दिसंबर महीने के आंकड़ों के मुताबिक खाद्य मुद्रास्फीति में इजाफा जरुर हुआ है, पर आने वाले कुछ समय में मौसम में बदलाव के साथ इसमें कमी आ सकती है।  

भारतीय रिजर्व बैंक की सीमा के अंदर है मुद्रास्फीति
उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (Consumer Price Index ) द्वारा मापी गई मुद्रास्फीति एक साल पहले की अवधि में 4.59% थी। भले ही मुद्रास्फीति का प्रिंट तेजी से बढ़ा है, फिर भी यह भारतीय रिजर्व बैंक (Reserve Bank of India) के 2% -6% के लक्ष्य सीमा के भीतर है। खाद्य मुद्रास्फीति (Food inflation) भी दिसंबर में बढ़कर 4.05% हो गई, जो नवंबर में 1.87% थी। बता दें कि  रॉयटर्स पोल में विश्लेषकों ने वार्षिक मुद्रास्फीति 5.8% की भविष्यवाणी की थी।

अब खाद्य कीमतों में आ रही कमी
गरिमा कपूर, अर्थशास्त्री - इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज, एलारा कैपिटल के मुताबिक, "जबकि आज के सीपीआई प्रिंट (CPI print) से पता चलता है कि खाद्य कीमतों में मौसमी गिरावट आखिरकार शुरू हो गई है, प्रतिकूल आधार और बढ़ी हुई कोर मुद्रास्फीति के बीच Omicron की वजह से आपूर्ति संकट के बीच अगले कुछ महीनों में हेडलाइन प्रिंट (headline print) लगभग 5% अधिक होगा" ।

औद्योगिक उत्पादन में हुई बढ़ोतरी
इस बीच, सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय ( ministry of statistics and programme implementation) द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, नवंबर महीने में औद्योगिक उत्पादन (industrial production) पिछले साल के इसी महीने (-)1.6% की तुलना में 1.4% बढ़ा है। बीते साल अक्टूबर महीने में आईआईपी 3.2 फीसदी चढ़ा है। नवंबर के महीने में खनन क्षेत्र (Mining sector) में 5% की वृद्धि हुई, जबकि पिछले साल इसी महीने में यह 5.4% थी।


ये भी पढ़ें-
MUKESH AMBANI खरीदेंगे ARMANI, DIESEL, BURBERRY को सप्लाई करने वाली टेक्सटाइल कंपनी, देखें डील की रकम
दो साल बाद फिर अमेरिका जाएगा भारत का आम, USA से आएगी अल्फाल्फा घास और चेरी, USDA की
Royal Enfield Classic 350, Himalayan, Meteor मोटरसाइकिल के दामों में भारी इजाफा, अब चुकानी
Skoda की 2022 Enyaq iV देगी 535 किमी की रेंज, लॉन्च से पहले कंपनी ने दिखाई बेमिसाल झलक

PREV

Recommended Stories

8वां वेतन आयोग कब लागू होगा? जानें सरकार की तरफ से लेटेस्ट अपडेट
तत्काल टिकट कंफर्म नहीं हुआ? घबराएं नहीं, ऐसे करें उसी दिन बुकिंग