
लखनऊ। उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव (UP Election 2022) के लिए समाजवादी पार्टी ने अपने 39 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट जारी की है। दूसरी लिस्ट में पार्टी ने आठ महिलाओं को टिकट दिया है। गायत्री प्रसाद प्रजापति की पत्नी को अमेठी से टिकट दिया गया है। पूर्व खनन मंत्री गायत्री प्रजापति रेप केस में जेल में बंद हैं।
पंडित सिंह के भतीजे सूरज सिंह को गोंडा से टिकट दिया गया है। राकेश सिंह को गौरीगंज, पवन पांडेय को अयोध्या, संतोष पांडेय को लम्भुआ और गुलशन यादव को कुण्डा सीट से टिकट दिया गया है। पूर्व मंत्री इंद्रजीत सरोज कौश्मबी, उज्जवल रमण राय करछना और योगेश प्रताप सिंह कर्नलगंज से चुनाव लड़ेंगे।
सपा का जातिगत समीकरण
सपा की दूसरी लिस्ट में ओबीसी के 14 उम्मीदवार शामिल हैं। इसमें कुर्मी- 6, प्रजापति-2, यादव- 3, बिंद- 1, शाक्य- 2 शामिल हैं। इसके अलावा दलित- 13, ब्राह्मण- 5, ठाकुर- 3, मुस्लिम- 1, भूमिहार- 1 और बनिया/कायस्थ-की संख्या दो है।
198 उम्मीदवारों को हो चुका है ऐलान
समाजवादी पार्टी ने 24 घंटे में दूसरी सूची की है। पहली सूची में 159 उम्मीदवार शामिल थे। दूसरी सूची में 39 उम्मीदवार शामिल हैं। अब तक 198 उम्मीदवार घोषित किए जा चुके हैं। सपा ने सोमवार को 159 प्रत्याशियों की पहली सूची जारी की थी। सपा प्रमुख अखिलेश सिंह यादव मैनपुरी की करहल सीट से ही चुनाव लड़ेंगे। वहीं, सीतापुर जेल में बंद आजम खान को रामपुर से टिकट दिया गया है।
आजम के बेटे अब्दुल्ला को स्वार सीट से सपा ने मैदान में उतारा है। अब्दुल्ला 10 दिन पहले ही जमानत पर जेल से बाहर आए हैं। पहली लिस्ट में भाजपा छोड़कर सपा में आए स्वामी प्रसाद मौर्या के बेटे उत्कृष्ट मौर्या को टिकट नहीं दिया गया है। वह ऊंचाहार सीट से टिकट चाहते थे। उनकी जगह अखिलेश ने अपने पुराने साथी मनोज पांडेय को मैदान में उतारा है।
ये भी पढ़ें
Inside Story:बिठूर सीट में पुराने प्रतिद्वंदी आए आमने-सामने, त्रिकोणीय होगा मुकाबला
Exclusive: आजमगढ़ से कांग्रेस प्रत्याशी प्रवीण कुमार सिंह से हुई खास बातचीत
उत्तर प्रदेश में हो रही राजनीतिक हलचल, प्रशासनिक फैसले, धार्मिक स्थल अपडेट्स, अपराध और रोजगार समाचार सबसे पहले पाएं। वाराणसी, लखनऊ, नोएडा से लेकर गांव-कस्बों की हर रिपोर्ट के लिए UP News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद और तेज़ अपडेट्स सिर्फ Asianet News Hindi पर।