17 मई के बाद भी जारी रहेगा लॉकडाउन! PM मोदी के भाषण से मिले संकेत, नए रूप में दिखेगा देश

Published : May 13, 2020, 08:00 AM IST

नई दिल्ली. कोरोना संकट के खिलाफ देश में जारी जंग के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार की रात 8 बजे एक बार फिर राष्ट्र को संबोधित किया। अपने संबोधन में पीएम ने लॉकडाउन 4.0 के संकेत दिए। पीएम के मुताबिक, नया लॉकडाउन नए नियमों वाला होगा, जो कि राज्यों के सुझाव के अनुसार तय किए जाएंगे। 17 मई को लॉकडाउन 3.0 की मियाद पूरी हो रही है, ऐसे में उसके बाद क्या होगा इसको लेकर कयासों का दौर जारी है। हालांकि अपने संबोधन में पीएम ने बताया कि इसकी जानकारी विस्तारपूर्वक 18 मई से पहले दे दी जाएगी। सभी राज्य सरकारों को पंद्रह मई तक केंद्र सरकार को सुझाव देने हैं, जिसके बाद नए लॉकडाउन के नियमों को तय किया जाएगा। 

PREV
18
17 मई के बाद भी जारी रहेगा लॉकडाउन! PM मोदी के भाषण से मिले संकेत, नए रूप में दिखेगा देश

नए नियमों वाला होगा लॉकडाउन 4.0
मंगलवार शाम को राष्ट्र के नाम संबोधन में प्रधानमंत्री ने कहा, ‘लॉकडाउन 4.0 नए रंग रूप वाला होगा, नए नियमों वाला होगा। राज्यों से हमें जो सुझाव मिल रहे हैं, इससे जुड़ी जानकारी आपको 18 मई से पहले दी जाएगी।’
 

28

पीएम मोदी ने बोले, ‘मुझे पूरा भरोसा है कि नियमों का पालन करते हुए हम कोरोना वायरस से लड़ेंगे भी और आगे भी बढ़ेंगे।’

38

कई राज्यों ने की थी लॉकडाउन बढ़ाने की मांग
सोमवार को देश के सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच 6 घंटे से अधिक की मैराथन बैठक चली थी। इस बैठक में लॉकडाउन और कोरोना वायरस पर चर्चा हुई थी। महाराष्ट्र, बंगाल, पंजाब समेत कई राज्यों ने इस दौरान लॉकडाउन को जरूरी बताया था और इसे आगे बढ़ाने की मांग की थी। 

48

'लॉकडाउन को रखा जाए सीमित'
कई अन्य राज्य ऐसे भी थे जिन्होंने लॉकडाउन को सीमित रखने की मांग की। राज्यों का कहना था कि लॉकडाउन की सख्ती को रेड ज़ोन, कंटेनमेंट ज़ोन तक सीमित रखा जाएगा, बाकी क्षेत्र में कुछ ढील दे दी जाए। 

58

इसके साथ ही राज्यों की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सामने मांग रखी गई कि लॉकडाउन में ढील, आर्थिक गतिविधियों को खोलना और जोन को बांटने जैसे निर्णय राज्य सरकारों पर छोड़ दिया जाए। ताकि ग्राउंड रियलटी के साथ छूट दी जा सके। 
 

68

क्या-क्या हो सकता है बदलाव 
लॉकडाउन 4.0 सिर्फ रेड ज़ोन, हॉटस्पॉट में सख्त हो सकता है। ग्रीन जोन में कुछ अधिक छूट दी जा सकती है। आर्थिक गतिविधियों को लेकर राज्य सरकारें फैसला ले सकती हैं। जोन को तय करने का अधिकार राज्य सरकारों को मिल सकता है। 

78

कई राज्यों ने अभी दिन में छूट दी है, तो शाम को सात बजे के बाद सख्त कर्फ्यू लागू किया है, इस तरह का नियम आ सकता है। सीमित ही स्टाफ के साथ दफ्तरों को चालू किया जा सकता है। जिस तरह अभी सीमित तरीके से भारतीय रेल सेवा शुरू हुई है, उसी तरह विमान सेवा शुरू की जा सकती है। 

88

25 मार्च से जारी है लॉकडाउन 
कोरोना वायरस संकट से निपटने के लिए देश में सबसे पहले 22 मार्च को जनता कर्फ्यू का ऐलान किया गया था। उसके बाद 24 मार्च को 21 दिन का लॉकडाउन घोषित किया गया था, जिसे बाद में बढ़ाकर पहले 3 मई और फिर 17 मई तक कर दिया गया था। जिसके बाद अब इसे भी बढ़ाए जाने की चर्चा जोरों पर है। 

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories