देश में लगातार घट रहा कोरोना, पिछले चौबीस घंटे में सिर्फ 1,096 नए मामले, लेकिन ब्रिटेन के XE वैरिएंट ने डराया

Published : Apr 03, 2022, 09:22 AM ISTUpdated : Apr 03, 2022, 09:33 AM IST
देश में लगातार घट रहा कोरोना, पिछले चौबीस घंटे में सिर्फ 1,096 नए मामले, लेकिन ब्रिटेन के XE वैरिएंट ने डराया

सार

देश में कोरोनावायरस की तीसरी लहर खत्म होने के बाद से लगातार मामलों में कमी आ रही है। पिछले चौबीस घंटे में देश में सिर्फ 1,096 नए मामले पाए गए। हालांकि, ब्रिटेन में पाए गए XE वैरिएंट ने चिंता फिर बढ़ा दी है। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने अपनी ताजा रिपोर्ट में कहा है कि यह ज्यादा संक्रामक हो सकता है।

नई दिल्ली। देश में कोरोना के (Coronavirus new case update) मामलों में लगातार कमी हो रही है। पिछले चौबीस घंटे में कोविड - 19 के महज 1,096 मामले सामने आए हैं। देशभर में एक्टिव मामलों की संख्या महज 13,013 है, जो काफी कम है। अब तक 184 करोड़ लोगों को वैक्सीन लग चुकी है। ज्यादातर राज्यों ने सार्वजनिक स्थानों पर मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग जैसे कोविड प्रोटोकॉल भी खत्म कर दिए हैं।

एक्टिव मामले 0.03 प्रतिशत पर 
स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक देश में एक्टिव मामलों का प्रतिशत 0.03 पर आ गया है जबकि रिकवरी रेट 98.76 प्रतिशत पर है। पिछले चौबीस घंटे में 1,447 लोगों ने महामारी को मात दी, जो कि नए आने वाले मामलों की संख्या से अधिक है। वर्तमान में डेली पॉजिटिविटी रेट 0.24 प्रतिशत पर पहुंच गया है, जबकि साप्ताहिक पॉजिटिविटी रेट 0.23 प्रतिशत है। सरकार के आंकड़ों के मुताबिक पिछले चौबीस घंटों में देशभर में 4,65,904 टेस्ट हुए, जिनमें से 1,096 लोगों की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई। 

184 करोड़ लोगों को मिली वैक्सीन
देश में 16 जनवरी 2021 को शुरू हुआ COVID-19 टीकाकरण 184 करोड़ (1,84,57,50,357) लोगों तक पहुंच चुका है। केंद्र सरकार ने अब तक राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों को 185.21 करोड़ (1,85,21,44,495) से अधिक वैक्सीन खुराक डोज दी हैं। यह पूरी तरह से मुफ्त हैं। 15.62 करोड़ (15,62,45,516) से अधिक शेष और अप्रयुक्त COVID वैक्सीन खुराक अभी भी राज्यों / केंद्रशासित प्रदेशों के पास उपलब्ध हैं जिन्हें प्रशासित किया जाना है।

यह भी पढ़ें COVID-19 वैक्सीन की 87 डोज ले चुके थे 61 वर्षीय बुजुर्ग, जानिए 88वीं बार वैक्सीनेशन कराने पहुंचे तो क्या हुआ?

जनवरी में मिले थे XE वैरिएंट के मामले
ब्रिटेन की स्वास्थ्य एजेंसी के मुताबिक XE वैरिएंट के बारे में 19 जनवरी को पता चला था। अब तक इस वैरिएंट के 637 मामले सामने आए हैं। इस बीच, Omicron का BA.2 सब-वेरिएंट दुनिया भर में तेजी से फैल रहा है। WHO की रिपोर्ट में कहा गया है कि संगठन XE जैसे रीकॉम्बिनेंट वैरिएंट के खतरों को मॉनिटर कर रहा है। XE के अलावा WHO एक अन्य रीकॉम्बिनेंट वैरिएंट XD पर भी नजर रख रहा है, जो कोविड के डेल्टा और ओमीक्रोन (Omicron) का एक हाइब्रिड वैरिएंट है। फ्रांस, डेनमार्क और बेल्जियम में इस वैरिएंट के मामले समने आए हैं। WHO ने बताया कि अभी तक की रिपोर्ट्स के मुताबिक XD ज्यादा संक्रामक नहीं पाया गया है।

यह भी पढ़ें कोरोना के नए वेरिएंट XE ने दी दस्तक, ओमीक्रोन से दस गुना तेजी से फैल सकता, डब्ल्यूएचओ ने जारी किया अलर्ट

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

ज्ञान पोस्ट क्या है? क्या डाक सेवा सच में भारत के बच्चों की पढ़ाई बदल सकती है?
6 सरकारी नौकरी में बंपर भर्तियांः 37803 पद-₹1.4 लाख तक सैलरी, जानें अप्लाई की लास्ट डेट