
नई दिल्ली. Delhi-NCR को वायु प्रदूषण(Air Pollution) से अभी भी ठीक से निजात नहीं मिली है। हां, पिछले दिनों की अपेक्षा प्रदूषण कम जरूर हुआ है। वायु गुणवत्ता और मौसम पूर्वानुमान और अनुसंधान की प्रणाली(SAFAR-India) के अनुसार, वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) वर्तमान में दिल्ली में ओवरऑल 256 है, जो खराब स्थिति में है।
पाबंदियों से मिल सकती है छूट
इस बीच आज(13 दिसंबर) को दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय(Gopal Rai) एक अहम बैठक करेंगे। इसमें सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद कुछ पाबंदियों खासकर; कंस्ट्रक्शन साइट से पर लगे बैन हटाए जाने का फैसल होगा। बैठक में नगर निगमों, अग्निशमन विभाग, लोक निर्माण विभाग एवं अन्य संबंधित विभागों के वरिष्ठ अधिकारी शामिल होंगे। 2 दिसंबर को सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई के दौरान सख्ती दिखाई दी। इसके बाद दिल्ली सरकार ने राष्ट्रीय राजधानी में सभी विद्यालयों को अगले आदेश तक बंद करने की घोषणा कर दी थी। इससे पहले निर्माण गतिविधियों एवं ट्रकों के शहर में प्रवेश पर अगले आदेश तक रोक लगा दी थी। इसमें सिर्फ सीएनजी से चलने वाले वाहन, ई-ट्रक एवं जरूरी सामानों की ढुलाई करने वाले वाले वाहनों को छूट दी गई थी।
10 दिसंबर को सुप्रीम कोर्ट ने लगाई थी फटकार
10 दिसंबर को सुप्रीम कोर्ट में इस मामले में सुनवाई के दौरान दिल्ली और केंद्र सरकार को कड़ी फटकार लगाई गई थी। SC ने वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग को एक हफ्ते के भीतर निर्माण गतिविधियों और औद्योगिक गतिविधियों पर प्रतिबंध हटाने पर निर्णय लेने की छूट दे दी थी। सुप्रीम कोर्ट ने कहा था कि वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (Commission for Air Quality Management, AQMC) को एक सप्ताह में विभिन्न आवेदनों और आपत्तियों पर गौर करना है। इन पर जरूरी कदम उठाना है। स्कूल खोलने, औद्योगिक इकाइयां खोलने समेत अन्य सभी राहतों के बारे में आयोग एक सप्ताह में गौर करेगा। इसके बाद कोई निर्णय लिया जाएगा। 13 दिसंबर की बैठक इसी संबंध में हो रही है।
50 तक AQI माना जाता है अच्छा
एयर क्वालिटी इंडेक्स 0 से 50 के बीच अच्छा माना जाता है। 51 से 100 के बीच यह संतोषजनक, जबकि 101 से 200 के बीच मध्यम माना जाता है। 201 से 300 के बीच यह खराब श्रेणी में आता है और 301 से 400 के बीच बेहद खराब। 401 से 500 के बीच एयर क्वालिटी इंडेक्स गंभीर श्रेणी में आता है।
यह भी पढ़ें
Delhi Air Pollution: हफ्तेभर के अंदर हटाए जा सकते हैं कंस्ट्रक्शन पर लगे बैन, सुप्रीम कोर्ट में हुई सुनवाई
सादगी से मनाया जाएगा स्वर्णिम विजय पर्व, CDS बिपिन रावत की याद में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लिया फैसला
Omicron ने केरल में भी दी दस्तक, नागपुर में भी मिला पहला केस, पूरे देश में संख्या तेजी से बढ़ रहा
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.