मानसून Alert: राजस्थान में बाढ़ ने बिगाड़े हालात; सेना बुलाई, MP के कुछ हिस्सों में फिर भारी बारिश की संभावना

Published : Aug 07, 2021, 08:15 AM ISTUpdated : Aug 07, 2021, 01:02 PM IST
मानसून Alert: राजस्थान में बाढ़ ने बिगाड़े हालात; सेना बुलाई, MP के कुछ हिस्सों में फिर भारी बारिश की संभावना

सार

mansoon की सक्रियता से देश के कई राज्यों में भारी बारिश (Heavy rain) का दौर चल रहा है। राजस्थान, बंगाल और मध्य प्रदेश के हालात काफी खराब हैं।

नई दिल्ली. भारतीय मौसम विभाग(IMD) ने देश के कई हिस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। अगले 5 दिनों तक उत्तराखंड, पश्चिम बिहार और उत्तर प्रदेश में भारी बारिश होगी। वहीं, महाराष्ट्र और गुजरात के अलावा मध्य भारत में भी अगले कुछ दिन तेज बारिश का दौर चलता रहेगा। पश्चिम बंगाल में भी बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। ओडिशा और झारखंड के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है। (यह तस्वीर मप्र में रेस्क्यू के दौरान की है)

राजस्थान में सेना बुलाई
राजस्थान में बाढ़ का प्रकोप कम नहीं हुआ है। बाढ़ की भयावहता को देखते हुए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने सेना बुला ली है। शुक्रवार देर रात यहां सेना की एक टुकड़ी पहुंच गई। प्रदेश के कोटा, बारां, बूंदी और झालावाड़ जिलों में एक हफ्ते से लगातार बारिश के कारण हालात बेकाबू हैं। नदियां उफन रही हैं। धौलपुर से गुजरने वाली चंबल नदी अपने विकराल रूप में है।

 pic.twitter.com/mlGPT4Pxd8

मध्य प्रदेश का हाल
यहां ग्वालियर-चंबल संभाग के जिलों से बाढ़ का पानी उतरने लगा है, लेकिन जनजीवन अभी भी अस्तव्यस्त है। गुना और अशोकनगर में भारी बारिश के चलते सिंध नदी का जलस्तर लगातार बढ़ा हुआ है। इसका असर विदिशा जिले की लटेरी तहसील आदि से लेकर गुना, अशोकनगर, शिवपुरी और दतिया तक देखा जा सकता है। मौसम विभाग के पीके साहा के अनुसार, विदिशा, रायसेन, राजगढ़, गुना और अशोकनगर में भारी बारिश की संभावना है। सीहोर, शाजापुर, आगर, नीमच, मंदसौर, शिवपुरी, दतिया, श्योपुरकलां, सिवनी, सागर, टीकमगढ़ और निवाड़ी जिलों में तेज बारिश हो सकती है।

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा-भयानक तबाही है। समय रहते हमने रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किए। हम सब ने प्रयास किए तो जानें नहीं जाने दीं। बाढ़ प्रभावी जनता को मेरा संदेश है कि तबाही बड़ी है परन्तु हमारी सरकार जनता को राहत देने में कोई कसर नहीं छोड़ेगी, हर संभव उपाय करेंगे।

pic.twitter.com/WUlwtmvRzo

आर्मी ने बचाईं जानें
Indian Army की बाढ़ राहत टीम और इंजीनियर टास्क फोर्स ने Madhya Pradesh के भितरवार, इंदुकी, मदनपुरा और पाली में बचाव और राहत अभियान चलाया, जिससे बाढ़ प्रभावित लोगों को राहत मिली।

pic.twitter.com/GWxYkCoy31

ic.twitter.com/A6QwUbEWmj

यह भी पढ़ें
Global Warming और कम ठंड-बर्फबारी का बुरा असर, लद्दाख में पीछे सरक रहा ग्लेशियर; WIHG का खुलासा
COVID के बीच बाढ़: एक मुसीबत गई नहीं; दूसरी आ गई, लिखा है-बुलाती है मगर जाने का नहीं; लेकिन जाना पड़ रहा
मौसम UPDATE: राजस्थान को कुछ दिन राहत; MP में भारी बारिश का दौर जारी; जानिए मौसम विभाग की भविष्यवाणी

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

जनगणना 2027: 33 सवालों में देनी होगी कौन-कौन सी जानकारी? इनमें पहली बार क्या होगा?
कंधे पर कुदाल-माथे पर गमछा..चेहरे पर मुस्कान, मनरेगा बचाओ में राहुल-खड़गे का देसी लुक