महंगाई पर चर्चा की मांग खारिज होने पर विपक्ष ने किया विरोध प्रदर्शन, राज्यसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित

Published : Apr 04, 2022, 04:16 PM IST
महंगाई पर चर्चा की मांग खारिज होने पर विपक्ष ने किया विरोध प्रदर्शन, राज्यसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित

सार

पेट्रोलियम उत्पादों की बढ़ती कीमत और महंगाई के मामले में विपक्ष ने राज्यसभा में विरोध प्रदर्शन किया। इसके चलते राज्यसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित कर दी गई।

नई दिल्ली। पेट्रोलियम उत्पादों और आवश्यक वस्तुओं की बढ़ती कीमतों पर बार-बार व्यवधान के बाद राज्यसभा (Rajya Sabha) को सोमवार को दिन भर के लिए स्थगित कर दिया गया। विपक्ष ने पेट्रोलियम उत्पादों और आवश्यक वस्तुओं की बढ़ती कीमत के मामले पर चर्चा की मांग की। उनकी मांग को खारिज कर दिया गया। इसके बाद विपक्ष ने विरोध प्रदर्शन किया। 

एक के बाद एक दो स्थगनों के बाद दोपहर 2 बजे सदन की बैठक हुई। अध्यक्ष ने श्रम और रोजगार मंत्रालय के कामकाज पर चर्चा शुरू करने की अनुमति दी। द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (DMK) के सांसद एम. षणमुगम ने 30 मार्च को सवाल उठाया था। इस दौरान पूरे विपक्ष ने फिर से विरोध शुरू कर दिया। कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस, डीएमके, शिवसेना और अन्य विपक्षी दलों के सदस्य अपनी सीटों पर खड़े हो गए और पेट्रोलियम उत्पादों और आवश्यक वस्तुओं की बढ़ती कीमतों पर चर्चा करने का अनुरोध किया। 

विपक्ष ने इस बारे में मुद्दा उठाया कि नियम 267 के तहत इस मुद्दे पर चर्चा करने के लिए कई सदस्यों द्वारा प्रस्तुत अग्रिम नोटिस को क्यों खारिज कर दिया गया। टीएमसी सदस्य डेरेक ओ'ब्रायन ने सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि सरकार कीमतों में वृद्धि पर चर्चा नहीं करना चाहती है। वे ईंधन पर चर्चा नहीं चाहते हैं। हंगामे के बीच बीजू जनता दल के नेता सस्मित पात्रा ने सदन के अध्यक्ष के चेयर पर बैठकर शांतिपूर्ण तरीके से कार्यवाही करने का प्रयास किया।

मंगलवार सुबह 11 बजे तक के लिए सदन की कार्यवाही स्थगित 
इस बीच डीएमके सदस्य तिरुचि शिवा ने पूछा कि हमारे द्वारा नियम 267 के तहत महासचिव को सदन के सभी कामकाज को निलंबित करने और तेल की कीमतों में बढ़ोतरी पर चर्चा करने के लिए दिए गए नोटिस और कई अन्य नोटिस क्यों खारिज कर दिए गए थे? हंगामा जारी रहने पर पात्रा ने मंगलवार सुबह 11 बजे अपनी अगली बैठक की घोषणा करते हुए सदन को दिन के लिए स्थगित कर दिया।

यह भी पढ़ें-  राहुल गांधी से इतनी प्रभावित हुईं कि 50 लाख की संपत्ति कर दी नाम, जानें कौन हैं ये महिला

दरअसल, इस मुद्दे पर सदन को दो बार पहले भी स्थगित किया गया था। पिछले महीने भी उच्च सदन को इसी तरह के विरोध का सामना करना पड़ा था। बता दें कि चार महीने बाद भारत में ईंधन की कीमतों में रोज वृद्धि की जा रही है। राष्ट्रीय राजधानी में पेट्रोल वर्तमान में रविवार को 103.41 रुपये प्रति लीटर से बढ़कर 103.81 रुपये प्रति लीटर हो गया। कीमतों में यह 12वीं वृद्धि है। 4 नवंबर, 2021 से साढ़े चार महीने के लंबे फ्रीज के बाद पहली बार 22 मार्च को कीमत बढ़ाया गया था।

यह भी पढ़ें- सैन्य अभ्यास वरुण-2022 में भारत और फ्रांस की नेवी ने सीखा दुश्मनों के छक्के छुड़ाने का तौर-तरीका

PREV

Recommended Stories

मुस्लिम विधायक हुमायूं कबीर ने खाई कसम, नई पार्टी बना ममता को करेंगे सत्ता से बेदखल
Indigo: एयरपोर्ट्स पर लगा सूटकेस का ढेर, फ्लाइट कैंसिल होने से रो पड़े यात्री