
इस्लामाबाद: अपनी सैन्य ताकत को और बढ़ाने के लिए पाकिस्तान ने 'फतह-4' नाम की एक नई क्रूज मिसाइल का सफल परीक्षण किया है। इसे पूरी तरह से पाकिस्तान में ही बनाया गया है। पाकिस्तानी सेना ने बताया कि यह मिसाइल 750 किलोमीटर की दूरी तक जमीन और समंदर में मौजूद अपने लक्ष्यों को पूरी सटीकता के साथ भेद सकती है। सेना की मीडिया विंग, आईएसपीआर (ISPR) ने इस मिसाइल लॉन्च का एक वीडियो भी जारी किया है। पाकिस्तानी सेना का दावा है कि फतह-4 में बहुत एडवांस गाइडेंस और नेविगेशन टेक्नोलॉजी लगी है, जिसकी मदद से यह दुश्मन के रडार सिस्टम को चकमा देकर अपने टारगेट तक पहुंच सकती है।
मिसाइल की उड़ान और सटीकता पर नजर रख रहे अधिकारियों ने इस टेस्ट को पूरी तरह से कामयाब बताया है। इस कामयाबी पर पाकिस्तान के राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ने वैज्ञानिकों और सैनिकों को बधाई दी है। प्रधानमंत्री ने कहा कि यह मिसाइल देश के रक्षा कवच को मजबूत करने में एक अहम भूमिका निभाएगी। पाकिस्तान का यह नया मिसाइल टेस्ट ऐसे समय में हुआ है जब पश्चिम एशिया और दक्षिण एशिया में भू-राजनीतिक हालात तेजी से बदल रहे हैं। इससे पहले पाकिस्तान ने 400 किलोमीटर रेंज वाली फतह-2 मिसाइल का भी परीक्षण किया था। इस नए टेस्ट के जरिए पाकिस्तान अपनी लंबी दूरी तक हमला करने की क्षमता को और बढ़ाना चाहता है।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।