
पिछले 5 सालों की तुलना में राजस्थान में इस बार बारिश ने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। जोधपुर संभाग, उदयपुर संभाग में इतनी बारिश हुई है जितनी बारिश पिछले कई सालों में नहीं हुई । लगातार बारिश के चलते उदयपुर ,भीलवाड़ा ,बांसवाड़ा , सिरोही ,जालौर और आसपास के क्षेत्रों में स्थित बांध ओवरफ्लो हो गए हैं । नदियों पर चादर चलने लगी है और सड़कों पर पानी आने के कारण मार्ग अवरुद्ध होने लगे हैं। उधर एक करोड़ लोगों के लिए पानी सप्लाई करने वाला जयपुर के नजदीक टोंक में स्थित बीसलपुर बांध में भी पानी की आवक शुरू हो गई है। राजस्थान में बारिश का कोटा पूरा हो चुका है और औसत से ज्यादा बारिश हो चुकी है। मौसम विभाग के अनुसार अब 17 अगस्त से कुछ दिन के लिए भारी बारिश पर ब्रेक लग सकता है।
राजस्थान में बारिश ने 5 सालों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है इस बार औसत से ज्यादा बारिश हुई है। जोधपुर,उदयपुर संभाग में इस साल जमकर खूब बारिश हुई है जिससे भीलवाड़ा,बांसवाड़ा, सिरोही,जालौर जैसे क्षेत्रों में स्थित बांध हुए ओवरफ्लो हो गए हैं। कई वीडियो भी सामने आए हैं। जिनमें पानी ओवर होते हुए दिखाई दे रहा है। बूंदी में हुई बरसात के बाद जैतसागर झील से की जा रही पानी की निकासी। सिरोही के आबूरोड क्षेत्र में रात में तेज बारिश हुई जिसके बाद मोरथला पुल का पिलर बहा गया। मोरथला गांव को तरतोली व शहर से जोड़ने वाले मुख्य मार्ग पर ये पुल बना हुआ है। रात्रि में बत्तीसा नाले व बनासी नदी में पानी की आवक की गई। सिरोही में 24 घण्टे में 64 एमएम बारिश दर्ज की गई है। कालीसिंध बांध, पिंडवाड़ा तहसील का भूला बांध और बीसलपुर बांध इस समय प्रकृति की खूबसूरती को संजोए तेजी से ओवर फ्लो हो रहे हैं। मौसम विभाग के अधिकारियों का कहना है कि अब मौसम राजस्थान में कुछ ब्रेक लेगा। कुछ दिन के बाद एक बार फिर से मॉनसून सक्रिय हो सकता है।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।