राजस्थान में पहली बारिश की शानदार तस्वीर, कई जिलों में पूरी रात झमाझम बरसा पानी...यूं मस्ती करते दिखे बच्चे

Published : Jun 19, 2022, 09:57 AM IST
राजस्थान में पहली बारिश की शानदार तस्वीर, कई जिलों में पूरी रात झमाझम बरसा पानी...यूं मस्ती करते दिखे बच्चे

सार

राजस्थान में गुरुवार को कई जिले बारिश से तरबतर हुए। अभी तक प्री मानसून बारिश से वंचित रहे भरतपुर में भी बरसात हुई। वहीं अलवर शहर में 40 मिनट तक आई 58 मिमी बरसात से सड़कों पर पानी बहने लगा। इसके अलावा जयपुर, कोटा, करौली, धौलपुर, बूंदी, बारां में भी आसमां से राहत की बूंदे बरसी। बारिश से मौसम सुहावना हो गया। दिन के तापमान में 3-4 डिग्री की गिरावट आई।

सीकर. राजस्थान में पिछले कई दिनों से हो रही बूंदाबांदी व हल्की से मध्यम बरसात रविवार को भारी रूप में बरसेगी। जो  पूर्वी राजस्थान के सीकर, झुंझुनं और अलवर जिले के कुछ इलाकों में देखने को मिलेगी। बाकी प्रदेश के जयपुर, कोटा, बीकानेर, अजमेर व भरतपुर संभाग में भी आज प्री मानसून के बादल हल्के तो कहीं मध्यम गति से बरसेंगे। इसे लेकर मौमस विज्ञान केंद्र जयपुर ने अलर्ट जारी किया है। इससे पहले सीकर, झुंझुनूं, दौसा, टोंक व जयपुर से सटे इलाकों में रातभर रुक रुककर बरसात होती रही। अब भी इन इलाकों में छाई घनघोर घटाएं बरसात की  पूरी संभावनाएं जता रही है।

आज यहां होगी बरसात
मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार आज पूर्वी राजस्थान के सीकर,  झुंझुनूं और अलवर में एक-दो स्थानों पर भारी बरसात होगी। जबकि अजमेर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, टोंक, जयपुर, अलवर व दौसा जिलों में मेघ गर्जन और वज्रपात के अलावा 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की गति वाली हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बरसात होगी। वहीं, पश्चिमी राजस्थान के गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, बीकानेर  व नागौर जिले भी तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना है। इसी तरह सोमवार को भी पूर्वी राजस्थान के झुंझुनूं, सीकर, जयपुर, अलवर, दौसा, भरतपुर, धौलपुर, करौली व सवाई माधोपुर जिले तथा पश्चिमी राजस्थान के गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू व बीकानेर जिले में 30 से 40 किमी गति की हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बरसात हो सकती है। 

तापमान में आई गिरावट
राजस्थान में प्री मानसून की सक्रीयता से पूरे प्रदेश के तापमान में कमी आ गई है। 46 डिग्री तक पहुंचा अधिकतम पारा अब 40 डिग्री अधिकतम तक पहुंच गया है। जो शनिवार को पश्चिमी राजस्थान के फलोदी में दर्ज हुआ। जबकि पूर्वी राजस्थान में तो अधिकतम तापमान इससे भी कम अंता बांरा में 39.1 डिग्री पहुंचा मिला। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में तापमान में ओर कमी होगी।

 रातभर हुई बरसात, अब छाई घनघोर घटा
इधर, शेखावाटी के सीकर, झुंझुनूं के अलावा दौसा, टोंक व अलवर सहित आसपास के इलाकों में शनिवार में दिन से मेहरबान हुए मेघ रविवार अल सुबह तक भी बरसते रहे। जिससे कई निचले इलाकों में पानी भर गया। अब भी इन इलाकों में घनघोर घटा छाई हुई है।
 

PREV

राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

Weather Update 13 August 2026: दिल्ली-NCR से यूपी-एमपी तक बारिश का अलर्ट, महाराष्ट्र में भारी बारिश
Weather Update 12 August 2026: दिल्ली-NCR से महाराष्ट्र तक बारिश-आंधी, यूपी-एमपी में बिजली का अलर्ट, जानें अगले 5 दिन का हाल