
जयपुर.पूरे देश में भीषण गर्मी पड़ रही है। प्रचंड गर्मी पड़ने के कारण कई राज्यों में अप्रैल में ही समर वेकेशन (Summer vacations)के आदेश जारी कर दिए थे लेकिन राजस्थान में भीषण गर्मी पड़ने के बावजूद स्कूली बच्चों के लिये गर्मियों की छुट्टियां 17 मई से ही होगी। मतलब शिक्षा विभाग अपने तय कैलेंडेर के अनुसार ही समर ब्रेक दे रहा है । ये समर वेकेशन 30 जून तक रहेगा. शिक्षा निदेशालय (Directorate of Education) ने इससे जुड़े सारे इंस्ट्रक्शन (Instruction)जारी कर दिए हैं. एजुकेशनल सेशन 2021-22 की 1st से 4th, 6टी, 7वीं और 9वीं तथा 11वीं के स्टूडेंट्स की फाइनल एग्जाम 28 अप्रेल से हुई थी। ये एग्जाम 11 मई तक होना है। स्कूलों को इंस्ट्रक्शन दे दिए गए हैं कि वे रिजल्ट को 16 मई को डिक्लेयर कर दें। ताकि 17 मई से समर वेकेशन दिया जा सके।
राजस्थान के विभिन्न राज्यों में गर्मी इस बार लगातार अपने अब तक के सभी रिकार्ड तोड़ रही है. राजस्थान में पड़ रही प्रचंड गर्मी के कारण अधिकतर जिलों में तापमापी पारा 45 डिग्री के पार पहुंचता हुआ नजर आ रहा है। इसके बावजूद ग्रीष्मकालीन अवकाश से पहले स्कूलों को स्कूल स्तर पर ली गई फाइनल एग्जाम के रिजल्ट को 16 मई तक जारी करना होगा।
एडीशनल सब्जेक्ट की एग्जाम में शामिल न होने पर भी मिलेगी ग्रेड
कला शिक्षा, स्वास्थ्य व शारीरिक शिक्षा, जीवन कौशल आदि जैसे अतिरिक्त विषयों में स्टूडेंट्स को वार्षिक परीक्षा तक के कुल 100 अंकों में से प्राप्त प्राप्तांकों के आधार पर ए प्लस से डी तक की ग्रेड दी जाएगी. यदि कोई स्टूडेंट वार्षिक परीक्षा में इन विषयों में अबसेंट रहा है लेकिन अन्य विषयों पर पास है तो उस स्टूडेंट को डी ग्रेड देकर पास कर दिया जाएगा।
स्कूल के पोर्टल पर अपलोड करना होगा रिजल्ट
रिजल्ट अनाउंस करने से पहले स्कूलों को परीक्षा परिणाम की एंट्री विभाग के शाला दर्पण पोर्टल पर करनी होगी। डिपार्टमेंट रिजल्ट अनाउंस करने से पहले पोर्टल के मॉड्यूल को लॉक कर देगा। ऐसे में यदि किसी स्टूडेंट का रिजल्ट पोर्टल के मॉड्यूल पर अपलोड नहीं होता तो इसकी पूरी रिस्पांसबिलिटी स्कूल डिपार्टमेंट के ऊपर आएगी।
भयकंर गर्मी के कारण जल्दी मिले वेकेशन
पेरेन्ट्स और पेरेन्ट्स वेलफेयर काउंसिल चलाने वाले पदाधिकारियों ने सरकार से मांग की है कि सरकार अपने निर्णय पर रिकंसीडर कर 1 मई से ही समर वेकेशन घोषित करे क्योंकि गर्मी का प्रकोप काफी ज्यादा है और बच्चे बीमार हो रहे हैं। गर्मी के कारण बीमार होने वाले बच्चों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। बच्चों की बढ़ती संख्या के कारण वे जल्दी से जल्दी समर वेकेशन देने की मांग कर रहे हैं।
इसे भी पढ़े- इस गर्मी राजस्थान हाल बेहाल: आग उगल रहा सूरज, ना बिजली है ना पानी, 47 डिग्री पहुंचा पारा
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।