
सीकर : हिमाचल प्रदेश की कॉन्स्टेबल भर्ती परीक्षा (HP Police Constable Exam 2022) के राजस्थान (Rajasthan) कनेक्शन में नया खुलासा हुआ है। पुलिस सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार पेपर लीक प्रकरण में सीकर (Sikar) के शांति नगर निवासी संदीप टेलर ने सात अभ्यर्थियों को तीन-तीन लाख रुपए में पेपर बेचे थे। जो चित्तौड़गढ़़ में आयकर विभाग में कर सहायक समूह सी में नियुक्त है। आरोपी ने पेपर लीक की ज्यादातर कमाई ऑनलाइन ही ली थी। जिसे उसने अपनी शिक्षिका पत्नी रिंकू के खाते में ट्रांसफर करवाई थी। बता दें कि हिमाचल की SIT और सीकर DST ने मंगलवार को शांतिनगर के एक घर को अंदर से बंद कर छह घंटे तक गोपनीय कार्रवाई की थी। जिसमें टीम को हिमाचल कॉन्स्टेबल भर्ती के पेपर सहित पेपर लीक से जुड़े अन्य अहम दस्तावेज मिले थे। पुलिस संदीप के संभावित ठिकानों पर छापामार कार्रवाई कर रही है।
शिमला में काम कर बनाए कॉन्टैक्ट
पुलिस सूत्रों के अनुसार संदीप आयकर विभाग से पहले शिमला में ही कार्यरत था। वह यहां एक टेलीकॉम डिपार्टमेंट में नौकरी करता था। इसी दौरान उसने अपने संपर्क बढ़ाए थे। माना जा रहा है कि हिमाचल की एसआईटी की कार्रवाई से पहले उसे भनक लग गई थी। ऐसे में वह चित्तोडगढ़़ से मेडिकल लीव लेकर सीकर आ गया था। जहां पत्नी को घर छोड़कर वह फरार हो गया। जांच में सामने आया है कि संदीप ने सात अभ्यर्थियों से दलालों के जरिए रुपए लिए थे। जिसमें उसके साथ अन्य आरोपी भी शामिल था। इसके बदले उसने दलालों को 50 हजार रुपए दिए थे। इस मामले में संदिग्ध संदीप की पत्नी रिंकू सरकारी टीचर है। जो सांगलिया की राजकीय उच्च माध्यमिक स्कूल में पढ़ाती है। एसआईटी की टीम ने रिंकू से भी पूछताछ कर उसके बयान लिए हैं।
मार्च में हुई थी परीक्षा, 72 से पूछताछ
हिमाचल प्रदेश में कॉन्स्टेबल भर्ती परीक्षा 1334 पदों के 27 मार्च को हुई थी। जिसमें करीब 75 हजार अभ्यर्थी शामिल हुए थे। परीक्षा के बाद पेपर समय से पहले ही वाट्सएप पर वायरल हुआ मिला था। जिसे लीक मानते हुए मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने जांच के एसआईटी टीम गठित की थी। जिसमें टीम अब तक 72 लोगों से पूछताछ कर चुकी है। वहीं, हिमाचल और राजस्थान के अलावा हरियाणा, उत्तर प्रदेश और बिहार से कई आरोपी गिरफ्तार किए जा चुके हैं।
इसे भी पढ़ें-राजस्थान से जुड़े हिमाचल पुलिस भर्ती के तार, 700 KM दूर बैठ युवक ने किया पूरा खेल...रद्द करनी पड़ी थी परीक्षा
इसे भी पढ़ें-कांस्टेबल भर्ती परीक्षा पर टूटी CM अशोक गहलोत की चुप्पी, पेपर लीक की बताई ये वजह, BJP पर बड़ा आरोप
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।