Chhattisgarh News: जल संकट पर राज्यपाल रमेन डेका की बड़ी चेतावनी! बोले- अभी नहीं संभले तो भविष्य होगा मुश्किल

Published : Jul 26, 2026, 08:29 PM IST
environment protection campaign ramen deka water conservation chhattisgarh

सार

छत्तीसगढ़ के राज्यपाल रमेन डेका ने पर्यावरण संरक्षण एवं आपदा प्रबंधन अभियान का शुभारंभ किया। जल संरक्षण, वृक्षारोपण और सिंगल यूज प्लास्टिक छोड़ने का आह्वान करते हुए भविष्य के जल संकट को लेकर चेताया।

प्रकृति और जल संरक्षण को लेकर छत्तीसगढ़ के राज्यपाल रमेन डेका ने बड़ा संदेश दिया है। उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन, बढ़ता तापमान, प्रदूषण और जल संकट आने वाले वर्षों की सबसे बड़ी चुनौतियां हैं। यदि अभी से प्रभावी कदम नहीं उठाए गए तो भविष्य में छत्तीसगढ़ भी गंभीर जल संकट का सामना कर सकता है। इसी उद्देश्य से उन्होंने ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय के 'पर्यावरण संरक्षण एवं आपदा प्रबंधन' राष्ट्रीय अभियान का शुभारंभ किया।

रायपुर से जबलपुर तक चलेगा जागरूकता अभियान

राज्यपाल ने अभियान में शामिल ब्रह्माकुमारी बहनों और भाइयों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह अभियान 26 जुलाई से 9 अगस्त 2026 तक रायपुर से जबलपुर तक यात्रा करेगा। इस दौरान छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में पर्यावरण संरक्षण, जल बचाओ, आपदा प्रबंधन और जन-जागरूकता का संदेश दिया जाएगा।

यह भी पढ़ें: 'पहले दिन ही इस्तीफा देना चाहते थे धर्मेंद्र प्रधान'... कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा दावा

जल संरक्षण और प्लास्टिक मुक्त जीवन पर जोर

राज्यपाल ने कहा कि यह केवल एक यात्रा नहीं, बल्कि जन-जागृति का अभियान है। इसके जरिए लोगों को वृक्षारोपण, वर्षा जल संचयन, पारंपरिक जल स्रोतों के संरक्षण और प्लास्टिक मुक्त जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा। उन्होंने माइक्रोप्लास्टिक के बढ़ते खतरे पर चिंता जताते हुए कहा कि इसका असर मानव स्वास्थ्य तक पहुंच चुका है, इसलिए सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग कम करना समय की जरूरत है।

हर व्यक्ति एक पौधा लगाए, तभी सुरक्षित होगा भविष्य

रमेन डेका ने कहा कि प्राकृतिक आपदाओं को पूरी तरह रोकना संभव नहीं है, लेकिन बेहतर तैयारी और प्रभावी आपदा प्रबंधन से उनके असर को कम किया जा सकता है। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि पानी की हर बूंद बचाएं, कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं और उसकी देखभाल संतान की तरह करें। उनके अनुसार, आज पर्यावरण संरक्षण के लिए उठाया गया छोटा कदम भी आने वाली पीढ़ियों के सुरक्षित भविष्य की मजबूत नींव बन सकता है।

यह भी पढ़ें: कौन हैं नंदन नीलेकणी, जिन्हें मोदी सरकार ने परीक्षा सुधार की कमान सौंपी?

PREV

छत्तीसगढ़ की सरकारी योजनाएं, शिक्षा-रोजगार अपडेट्स, नक्सल क्षेत्र समाचार और स्थानीय विकास रिपोर्ट्स पढ़ें। रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग और बस्तर क्षेत्र की खबरों के लिए Chhattisgarh News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — सबसे विश्वसनीय राज्य कवरेज यहीं।

Read more Articles on

Recommended Stories

Weather Forecast 16 August 2026: दिल्ली-NCR, यूपी, MP और छत्तीसगढ़ में बारिश-तूफान, महाराष्ट्र में भारी बारिश का अलर्ट
Independence Day 2026: डिप्टी सीएम विजय शर्मा ने बस्तर के वीर जवानों को किया नमन, 141 पुलिसकर्मियों को गैलेंट्री अवार्ड