
भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव 12 जुलाई को भिंड जिले के लहार पहुंचेंगे। यहां आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम के दौरान वे 'मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना' के तहत प्रदेश की 1 करोड़ 25 लाख 15 हजार से अधिक पात्र महिलाओं के बैंक खातों में सिंगल क्लिक के माध्यम से 1835 करोड़ रुपये से अधिक की राशि ट्रांसफर करेंगे। इस अवसर पर योजना की 38वीं नियमित मासिक किस्त का भुगतान लाभार्थी महिलाओं को किया जाएगा।
राज्य सरकार ने नवंबर 2025 से योजना के तहत मिलने वाली मासिक आर्थिक सहायता में 250 रुपये की बढ़ोतरी की थी। इसके बाद से सभी पात्र महिलाओं को हर महीने 1500 रुपये की वित्तीय सहायता नियमित रूप से दी जा रही है। सरकार का कहना है कि इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाना और उनके जीवन स्तर में सुधार लाना है।
मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना की शुरुआत जून 2023 में की गई थी। तब से लेकर जून 2026 तक सरकार द्वारा 37 नियमित मासिक किस्तों का सफलतापूर्वक भुगतान किया जा चुका है। अब 12 जुलाई को होने वाले कार्यक्रम में 38वीं किस्त की राशि सीधे लाभार्थियों के खातों में भेजी जाएगी।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव लहार में आयोजित कार्यक्रम के दौरान जिले और आसपास के क्षेत्रों के विकास से जुड़े कई महत्वपूर्ण कार्यों की भी सौगात देंगे। वे 238.96 करोड़ रुपये की लागत से तैयार 40 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण करेंगे।
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री 83.33 करोड़ रुपये की लागत वाली 16 नई जनकल्याणकारी परियोजनाओं का भूमि-पूजन और शिलान्यास भी करेंगे। इन परियोजनाओं का उद्देश्य क्षेत्र के बुनियादी ढांचे को मजबूत करना और भविष्य की जरूरतों के अनुरूप विकास कार्यों को गति देना है।
मध्य प्रदेश में सरकारी नीतियों, योजनाओं, शिक्षा-रोजगार, मौसम और क्षेत्रीय घटनाओं की अपडेट्स जानें। भोपाल, इंदौर, ग्वालियर सहित पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए MP News in Hindi सेक्शन पढ़ें — सबसे भरोसेमंद राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।