राजस्थान की 25 लोकसभा सीटों पर 2 चरणों में चुनाव, जानें किस जिले में कब होगी वोटिंग

Published : Mar 16, 2024, 04:24 PM ISTUpdated : Mar 16, 2024, 06:29 PM IST
rajasthan lok sabha election 2024 date schedule update

सार

lok sabha election 2024 date schedule Rajasthan लोकसभा चुनाव की तारीखों के ऐलान हो गया। चुनाव लोकसभा की 543 सीटों पर सात चरणों में चुनाव संपन्न होगा। राजस्थान में भी दो चरणों में चुनाव होंगे। पहला 19 अप्रैल और दूसरा 26 अप्रैल रखा गया है।

जयपुर. लोकसभा चुनाव 2024 का आगाज हो चुका है चुनाव आयोग में कुछ देर पहले देश भर में होने वाले चुनाव के लिए तारीख तय कर दी है । राजस्थान में भी दो चरणों में चुनाव होंगे। पहला 19 अप्रैल और दूसरा 26 अप्रैल रखा गया है। बता दें कि 2019 में भी राजस्थान में फेज में वोटिंग डाली गई थी। इस बार 5 करोड़ 32 लाख से ज्यादा मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे ।

राजस्थान में पहला चरण 19 अप्रेल को

पहले चरण में श्रीगंगानगर, बीकानेर, चूरू, झुंझुनूं, सीकर, जयपुर ग्रामीण, जयपुर शहर, अलवर, भरतपुर, करौली-धौलपुर, दौसा और नागौर में वोट डाले जाएंगे।

26 अप्रेल को दूसरे चरण का मतदान

दूसरे चरण में 26 अप्रेल टोंक-सवाईमाधोपुर, अजमेर, पाली, जोधपुर, बाड़मेर, जालोर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा और झालावाड़-बारां में वोट डाली जाएंगी।

2019 के लोकसभा चुनाव में क्या रिजल्ट आए थे…

राजस्थान में लोकसभा की कुल 25 सीट है। इन 25 सीटों में पिछले 10 सालों से भारतीय जनता पार्टी अजेय है । लोकसभा चुनाव 2014 में भारतीय जनता पार्टी ने 25 सीटों पर खुद चुनाव लड़ा था । इस दौरान किसी भी छोटी पार्टी से या अन्य दल से गठबंधन नहीं किया था और पार्टी में सभी सीट जीतकर रिकार्ड बनाया था।  उसके बाद साल 2024 में भी पार्टी में 25 में से 24 सीट जीती थी।  एक सीट राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी ... आरएलपी के लिए छोड़ दी थी।  24 सीटों पर पार्टी ने चुनाव लड़ा था और सभी सीटों पर पार्टी चुनाव जीत गई थी।

एक सीट हनुमान बेनीवाल ने जीती थी

25वीं सीट यानी नागौर सीट से आरएलपी पार्टी के सुप्रीमो हनुमान बेनीवाल ने एनडीए के गठबंधन से चुनाव जीता था । लेकिन बाद में किसान आंदोलन के समय हनुमान बेनीवाल और एनडीए में गठबंधन टूट गया था । उसके बाद पिछले साल दिसंबर में हनुमान बेनीवाल ने नागौर के खींवसर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ा और वे चुनाव जीतकर विधायक हो गए।  उसके बाद उन्होंने सांसद पद से इस्तीफा दे दिया था । 

राजस्थान में इस बार 5 करोड़ 32 लाख मतदाता

राजस्थान में लोकसभा चुनाव में इस बार 5 करोड़ 32 लाख से ज्यादा मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे । साल 2019 के विधानसभा चुनाव में यह संख्या 4 करोड़ 77 लाख 68, 379 थी 2019 लोकसभा चुनाव में प्रदेश में मतदान 67 . 9% था।

यह भी पढ़ें-19 अप्रैल से 1 जून तक 7 फेज में होंगे लोकसभा चुनाव, 4 जून को आएगा रिजल्ट

 

PREV

राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

राजस्थान बना देश का ऐसा पहला राज्य, सड़क पर शव रख विरोध किया तो 5 साल की जेल
एक ऐसी भी पत्नी, पति का कत्ल कराने के बाद फ्लाइट से शोक सभा में पहुंची