Rajasthan Heavy Rain: राजस्थान इन दिनों मूसलाधार बारिश की मार झेल रहा है। कोटा, बूंदी, झालावाड़ और सवाई माधोपुर सहित कई जिलों में भारी तबाही के हालात हैं। नदियां उफान पर हैं, गांवों के गांव जलमग्न हो गए हैं और सड़क से लेकर रेलमार्ग तक सब प्रभावित हो चुका है। हाड़ौती क्षेत्र में तबाही का आलम यह है कि कई लोग अपने घर छोड़ राहत शिविरों में रहने को मजबूर हो गए हैं।
कोटा जिले के हरि जी के निमोदा और दीगोद उपखंड में भारी बारिश के बाद 400 से अधिक कच्चे-पक्के मकान ढह गए। ग्रामीण बताते हैं कि कई दशक बाद इतनी भयानक बाढ़ देखी है। घरों का सामान बह गया, मवेशी मरे या बह गए और लोगों का सालभर का अनाज बर्बाद हो गया। प्रशासन ने प्रभावित क्षेत्रों में आपात राहत शिविर लगाए हैं, जहां सैकड़ों लोग ठहरे हुए हैं।
सवाई माधोपुर के सूरवाल बांध के ओवरफ्लो होने से जड़ावता गांव में विनाशकारी स्थिति बनी। पानी के तेज बहाव से करीब दो किलोमीटर लंबी, 100 फीट चौड़ी और 55 फीट गहरी खाई बन गई। इस खाई में बहते पानी ने दो मकान, दो दुकानें और बालाजी व भेरूजी के मंदिर को निगल लिया। कई किसानों की उपजाऊ जमीन इस कटाव में समा गई। सेना और SDRF की टीमें मौके पर तैनात हैं और आसपास के घरों को खाली करा लिया गया है।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।